Расцветай, село родное!

Борисоглеб, «Как много в этом слове
для сердца русского слилось!
Как много в нём отозвалось!»
А.С.Пушкин
Не так много на Руси поселений, которые напрямую были бы связаны с известными людьми в русской истории. Относится к таким и славное Муромское село Борисоглеб.

Село Борисоглеб – одно из древних в Муромском крае. Более семисот лет живут здесь люди. Не так давно (с лета 2004 года) стали отмечать «День села». Кто и когда решил впервые отметить «День рождения» родной деревни, города, района не столь и важно. Важно, что это стало доброй традицией, в том числе и в Муромском районе. Праздник малой Родины – это, прежде всего, дань уважения людям, жившим и живущим здесь, это память о прошлом и надежды на будущее, это, в чем-то и пиар родных мест, привлечение туристов и гостей. Главное богатство села Борисоглеб – это его люди! О них то и шла речь в праздничной программе «Расцветай, село родное!» Вспоминали и чествовали ветеранов труда, долгожителей села, новые образовавшиеся семьи, новорождённых малышей и активистов художественной самодеятельности. Звучала красивая музыка, звонкие задорные песни, весёлые зажигательные танцы.
На этот раз, еще до начала праздничного концерта, специалисты дома культуры и библиотеки развернули свою увлекательную площадку, где были акции и мастер-классы. Здесь было чем заняться и взрослым, и детям.
Борисоглебская библиотека приготовила жителям и гостям села небольшой творческий отчёт: выставку «Творчество наших читателей». Интересные поделки по литературным сюжетам представили читатели библиотеки. Некоторые работы – победители и участники районных, областных и региональных конкурсов. К празднику села библиотека выпустила памятку «Село Борисоглеб и его окрестности», брошюру «Первые святые русской земли – Борис и Глеб», в честь которых названо наше село. На выставке были представлены красивые открытки, ручной работы, с видами нашего села. Участники мероприятия с вдохновением приняли участие в мастер-классе «Открытка, своими руками».
Праздник удался! Повсюду были смех, улыбки, счастливые и довольные лица детей и взрослых. Такие праздники повышают культурный уровень жителей села, сплачивают их, дают возможность показать свои таланты и способности, возможность общения и хорошего отдыха. 
Впереди ещё много праздников, в которых обязательно примет участие и сельская библиотека. Ведь это еще одна возможность привлечь внимание, особенно молодого поколения, к книге, к чтению. Еще раз показать: двери библиотеки всегда открыты для посетителей, и здесь каждый найдет себе что-то по душе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.