Увлекательное путешествие в мир народного искусства

Гости Борисоглебской библиотеки и дома культуры окунулись в мир русского фольклора – русских народных сказок, песен, загадок, частушек, скороговорок, голосянок, молчанок, в мир народного искусства и творчества.

Для детей было организовано несколько «избушек», путешествуя по которым, они узнавали о самых известных направлениях народных промыслов. Ребят ожидали пять избушек (комнат): Сказочная, Рукодельная, Народных узоров, Музыкальная, Игровая.
Началось путешествие с шуток и прибауток, с русской народной песни «Коробейники». Состоялся разговор про старину, про то, как люди жили раньше, как собирались на посиделки, зажигая лучину. Вспомнили жанры устного народного творчества: читали небылицы, потешки, заклички, пели колыбельные песни, укачивая в колыбели «ребенка». После работы нужно отдохнуть, поэтому девочкам предложили станцевать русский народный танец «Жили у бабуси», а ребята сами играли на деревянных ложках.
Следующая избушка «Игровая». Здесь играли в веселые игры «Золотые ворота», «Голосянки», «Колечко, колечко, выйди на крылечко…»
В избушке народных узоров собирали пазлы из красивых русских народных узоров.
Дети разукрашивали наряды матрёшки, символа русской культуры.
Сказочная избушка была в библиотеке.
Ребята познакомились с литературой, представленной на выставке, посвященной фольклору. Библиотекарь рассказала, что такое фольклор. Дети узнали, что слово «фольклор» в переводе с английского означает «народная мудрость» и история фольклора уходит в глубокое прошлое нашего народа. Ребята познакомились с различными жанрами русского фольклора, послушали пословицы о мире и дружбе, произносили скороговорки, отгадывали загадки, читали потешки, считалки, учили дразнилки, кричали заклички. Библиотекарь рассказала детям о жизни русского народа, историю и культуру нашего народа, загадывала загадки о предметах быта: кочерге, ухвате, самоваре, русской печи и дети с удовольствием их разгадывали.
А самое интересное путешествие в мир народного искусства получилось путешествие по сказкам. Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают и учат добру и справедливости. Юные читатели прошли по дороге сказок, познакомились и вспомнили старые сказки, узнали много нового и интересного. Ребята с удовольствием приняли участие в сказочной викторине. Совершили путешествие по турам викторины: «Знатоки сказок», «Подскажи словечко», «Заморочки из бочки», «Зеркало», рисовали любимого сказочного героя. Все активно учувствовали в мероприятии, показали отличное знание сказок, были награждены сладкими призами.
Дети получили заряд бодрости и море позитива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.