Детям о праве

В центре правовой информации Борисоглебской библиотеки для ребят из клубного лагеря «Ромашка», был организован правовой час «Закон мы будем уважать, свои права мы будем знать». Библиотекарь рассказала, что человеческая жизнь невозможна без соблюдения прав и обязанностей. Чтобы они выполнялись, в каждом государстве существует закон, который должны выполнять все люди страны. Во всём мире принята Всеобщая декларация прав человека, а также Конвенция о правах ребёнка, потому что дети не могут ещё себя защитить самостоятельно. Каждое право несёт с собой обязанность. Ребята посмотрели презентацию «Права, свободы и обязанности сказочных и литературных героев», ответили на вопросы викторины «Своя игра» по правам и обязанностям людей. Участники, показывая карточки с правами (учёба, отдых, жизнь, семья) доказали, что каждое право подкрепляется обязанностями. Выяснили, что все люди имеют равные права и обязанности.

Библиотекарь оформила книжную выставку «Права свои знай, обязанности не забывай», провела обзор художественной литературы и представила книги, в которых нарушены права героев. На выставке представлена целая серия книг «Детям о праве» адвоката и писателя – Павла Астахова, посвященная справедливости по отношению к детям, соблюдению их прав и обязанностей. На примере книг П.А.Астахова присутствующим было рассказано о стране Законии, о том, как правильно оценивать полученную информацию, реагировать на противоправные действия.
Ребятам было предложено несколько вопросов о правах и обязанностях детей в разных областях жизни. Ответы с помощью библиотекаря они находили в конкретной книге.
В ходе мероприятия ребята не только познакомились с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, но и постарались научиться применять их в жизни. Свои знания читатели проверили, выполняя разбор ситуаций «Права и обязанности», «Правовой лабиринт». Учувствовали в играх «Определи, кто из героев сказки лишен следующих прав», «Составьте слово», «Песни о правах». Ребята оказались в различных правовых ситуациях и поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда, не нарушаются права других людей.
Еще на правовом часе читатели узнали о своих обязанностях по соблюдению правил поведения в школе, дома, в общественных местах, по несению уголовной и административной ответственности с 14 лет. Они узнали, что обязаны уважать и слушаться родителей, заботиться о них, уважать права и культурную самобытность других, добросовестно учиться.
В конце мероприятия библиотекарь пожелала детям, чтобы всегда соблюдались их права, а они сами не забывали о своих обязанностях. А в заключении каждый участник получил именной сертификат, подтверждающий, что он принимал активное участие в правовом часе «Детям о праве».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.