Юный сыщик

В Борисоглебской библиотеке собрались те, кто любит и обожает детективы. А уж самому стать участником детектива, примерить на себя роль настоящего сыщика и разгадать какое-нибудь запутанное дело мечтает каждый ребёнок. Специально к этому мероприятию библиотекарь подготовила книжную выставку с детскими детективами и запутанными историями. Ребята были ознакомлены с новинками детективов для юношества. В начале обзора литературы для присутствующих проводилась беседа о жанре детектива, перечислялись его основные признаки. Ребята внимательно слушали и активно отвечали на вопросы. Было видно, что многие из них читали детективы для детей.

Но, чтобы стать «настоящим сыщиком», нужно учиться видеть незаметное, додумывать неизвестное, находить спрятанное, узнавать новое. И сегодня у ребят есть такая возможность. Борисоглебская библиотека предлагает своим читателям поучаствовать в игре Детективное агентство «Юный сыщик».
В начале небольшая разминка. Нужно ответить на вопросы.
Библиотекарь представляет участникам Дело № 1, которое нужно расследовать.
Начинающим сыщикам, предстоит доказать свою профпригодность, они приступают к работе: проверяют алиби и мотивы подозреваемых, собирают необходимые улики, разгадывают криптограммы. Несмотря на попытки «преступников» запутать следствие используют смекалку и логику, не давая сбить себя со следа. С помощью дедуктивного метода находят преступников и возвращают «клиентам» пропажу. Основными качествами хорошего сыщика являются наблюдательность, нестандартное мышление, решительность. А кто из ребят в большей степени обладает этими качествами, узнаем в конце мероприятия.
Одно дело сменяет другое. Некоторые преступления раскрывают участники игры «по свежим следам». А другие могут быть «висяками». Но юные сыщики смело расследуют дело, советуясь друг с другом, но иногда используют подсказку библиотекаря.
Ребята изучили и решили несколько занимательных задач, направленных на развитие логики ребёнка, тренировку внимания и умение нестандартно мыслить.
Детективное агентство «Юный сыщик» не только увлекло присутствующих читателей библиотеки, но и стало прекрасным развитием их умственных способностей. Юные сыщики успешно справились с заданиями. Библиотекарь отблагодарила ребят, вручив им сладкие призы. В конце мероприятия многие ребята взяли детективные истории для домашнего прочтения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.