Профессия библиотекарь

Очередная экскурсия ребят из детского сада в Борисоглебскую библиотеку была посвящена знакомству с профессией библиотекаря. Детей гостеприимно встретила библиотекарь Лазарева Ольга Константиновна и начала свой неторопливый рассказ – знакомство. Дети узнали, что у нас в России огромное количество библиотек. В Москве находится самая главная Российская государственная библиотека, в которой собраны миллионы книг, старинных и современных. Чтобы обойти все помещения этой библиотеки, понадобится много-много часов. Надо будет подниматься на лифтах, спускаться по лестницам, идти по длинным коридорам. И везде – бесконечные ряды полок с книгами. Чтобы нужные книги доставить в читальный зал, используют специальные поезда! Эта библиотека такая большая потому, что попадают сюда каждая книга, журнал, газета, напечатанные в нашей стране. Книги, газеты, журналы приходят и из других стран. Здесь миллионы книг. Есть в столице Историческая библиотека, в которой представлены книги, связанные с историей.

– А как вы думаете, как правильно назвать человека, который является «хранителем книг»? – спросила Ольга Константиновна и дети хором ответили – «Библиотекарь!».
Библиотекарь — очень важная и нужная профессия. Слово библиотекарь происходит от слова «библия», что означает «книга».
Самое главное свойство души библиотекаря — бескорыстная и бесконечная любовь к книгам! Великолепная память — ведь библиотекарь должен прекрасно помнить, где находится та или иная книга. Общительность, знание литературных произведений, их авторов. Кроме того, библиотекарь должен обладать выдержкой, умением слушать, тактичностью и внимательностью к читателю. Библиотекарь должен любить книги и любить детей.
Библиотекарь выдает книги, постоянно общается с читателем, отвечает на его вопросы, советует, какую книгу прочесть. Ведь книга помогает юному читателю «выстраивать жизнь». Библиотекарь рассказывает о детских писателях, их новых книгах, знакомит с последними номерами журналов для детей.
Библиотекарь устраивает красочные книжные выставки, посвященные юбилею писателя или поэта. Эти выставки часто украшаются детскими рисунками.
Все вместе посмотрели и обсудили электронную презентацию «Книга и библиотека. Профессия библиотекарь».
В ходе мероприятия у детей формировался интерес к книге, учились бережному отношению к ней, больше узнавали о профессии «библиотекарь».
Ребята познакомились с правилами поведения в общественных местах.
Расширили и активизировали свой словарный запас по теме (библиотека, библиотекарь, читальный зал, абонемент, стеллажи, формуляр, книгохранилище).
В ходе экскурсии был достигнут главный итог мероприятия: воспитание интереса к книге, бережное отношение и уважение к интересному труду библиотекаря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.