Ромашковая полянка

В Борисоглебской библиотеке в День семьи, любви и верности была организована для детей познавательно-развлекательная программа. Библиотекарь представила ребятам обзор книжной выставки «Вечный пример любви и верности». Рассказала историю праздника.

Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи. Этот праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.
28 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ и официально установил 8 июля Днем семьи, любви и верности. До этого момента праздник юридически закреплен не был. Идея праздника возникла у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.
В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан. Ну и, конечно же, сегодняшняя дата — это замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких. Ведь этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.
Книги, представленные на выставке, рассказывают о жизни Петра и Февронии разными писателями. И как замечательно, что есть среди них те, с которыми дети уже хорошо знакомы. Например, поэт из села Борисово Муромского района Николай Поимцев и его поэма «Петр и Феврония». А ещё состоялась премьера книги-сказания матушки Николаи (настоятельницы Борисоглебского монастыря) «С нами Бог», о благоверных князьях и чудотворцах Петре и Февронии Муромских.
Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. Простой, но такой распространенный на территории России цветок, обладающей притязательной красотой стал олицетворять семью, верность и любовь. Недаром всем нам еще с детства знакомо гадание на ромашке «любит — не любит». Ромашка — самый жизнерадостный и жизнеутверждающий полевой цветок, который символизирует чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и теплое лето. Данный символ встречается на всех предметах и изображениях, посвященных празднику. Яркая и жизнерадостная ромашка помогает сделать праздник узнаваемым и популярным. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи.
На библиотечной Ромашковой полянке дети отгадывали загадки о семье, участвовали в викторине о «цветах» и находили пару литературным и сказочным героям.
В заключительной части мероприятия был проведён мастер-класс «Ромашки-вертушки».
 Ромашковая полянка в библиотеке подарила всем радость общения и хорошее настроение.