Купальный разгуляй!

Иван Купала – один из самых ярких и загадочных праздников народного обрядового календаря. Работники Борисоглебской библиотеки и дома культуры приготовили для детей весёлое развлекательное мероприятие.
 Присутствующие познакомились с историей возникновения праздника Ивана Купалы, который уходит своими корнями к языческим временам. С комментариями библиотекаря, все вместе посмотрели яркую красочную презентацию «День Ивана Купалы». Вспомнили о традициях и обрядах этого дня, о его трёх составляющих  –  огне, воде и траве. Ещё узнали о чудодейственной силе растений в Иванов день, благотворно влияющих на здоровье людей. По поверьям, в ночь накануне Купала, происходят всякие чудеса: деревья разговаривают и переходят с места на место, травы входят в силу, обретая целебные свойства, и самое главное – цветёт папоротник. Согласно легенде, кто его найдёт, будет сквозь землю видеть спрятанные сокровища, научится понимать язык растений и животных. Организаторы мероприятия подготовили и провели интересную конкурсную развлекательную программу. Все игры этого мероприятия были связаны с огнём, водой и травами. Сначала ребята организовали хоровод и играли в игру «Не пропусти нечистую силу», затем, отгадывали загадки. Разбившись на две команды, участники по команде набирали воду в ложки и переносили в ведро. На весь игровой зал раздавались озорные выкрики и смех. Бегая с водой, они успевали обрызгать друг друга, вылить воду на себя. Перекатывали «Огненное колесо», собирали капельки для тучки. Библиотекарь провела с детьми викторину «Купальский аптекарь», а также приготовила для участников настоящие «живые травы и цветы» для осмотра и знакомства. Презентовала ребятам познавательные справочники-определители разных растений, которые есть в Борисоглебской библиотеке. Очень заинтересовал ребят «Цветочный калейдоскоп». Каждый узнал «свой цветок», приносящий вдохновение и удачу. Весело и задорно участники мероприятия поиграли в игру «Дурман трава – оживи слова!».
Напоследок было предложено перепрыгнуть через импровизированный «костёр», без которого не обходился на Руси праздник Ивана Купалы.
На память о празднике остались – ароматные травы, прекрасное настроение и заряд бодрости!