Помнит сердце – не забудет никогда

«Сегодня – День воспоминаний
И сжато сердце от горячих слов
Сегодня снова – День напоминаний
О подвиге и доблести отцов!»

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России, день памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. В День памяти и скорби Пестенькинская сельская библиотека совместно со специалистом отдела № 5 Ковардицкого сельского поселения Захаровой Л.Е., Главой Ковардицкого поселения Даниловым В.В. и жителями д. Пестенькино, участниками женского клуба «Надежда» собрались на митинг «Помнит сердце, не забудет никогда». Собравшиеся вспомнили о начале Великой Отечественной войны в далёком 1941 году. Морозова Л.Н. и Булыкова О. читали стихи о тяжёлом лихолетье, вспомнили погибших односельчан. Почтили память всех, кто не вернулся с полей сражений. Они отдали за наше счастливое настоящее самое дорогое, что есть у человека – свои жизни. Так будем же помнить о той великой жертве! Желаем всем помнить об ужасах войны и ценить чистое небо над головой. Почтили их память минутой молчания. В конце мероприятия возложили живые цветы к подножию обелиска.
Затем прошли посиделки женского клуба «Надежда», где сделала обзор книжной выставки «Мы помним ваши имена», на которой представлены книги и документы, рассказывающие о страшных годах 1941-1945, о подвигах простых людей, о ценности сохранения мира. В каждом из нас сохранилась память об ужасной войне. Мы помним истории, рассказанные нам бабушками и прабабушками, откликающиеся слезами. В заключение мероприятия была представлена виртуальная книжная выставка «Оборона Брестской крепости».