«Мой адрес – Россия»

День 12 июня — это особенный день! В этот день мы говорим о том, что вызывает гордость за нашу великую Родину! Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины!
Для читателей Борисоглебской библиотеки накануне дня России был организован нравственный час «Мой адрес – Россия».

Праздник День России — это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее России.
К мероприятию была оформлена тематическая выставка «12 июня – День России». На ней представлена литература по истории нашего государства, а также книги о сегодняшнем дне страны, альбомы об известных жителях нашего села.  В оформлении выставки использованы государственные символы России: герб, флаг и текст гимна.
Библиотекарь Лазарева Ольга Константиновна рассказа об истории праздника, о том, что Россия — это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свою символику, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Множество народов проживает в нашей стране и каждый имеет свою культуру, песни, музыку, обряды и обычаи и все это объединяется под единственным словом – Россия. Россия – это наша Родина, край, где мы родились, где живем – это наш дом. Дети прочли стихи о России.
В ходе мероприятия, в сопровождении электронной презентации присутствующие познакомились с определениями и основными понятиям: «Декларация прав человека», «федерация», «Президент», «Парламент», «Правительство РФ», «Конституция РФ».
Далее ребята совершили виртуальную познавательную экскурсию «Муром древний и вечно молодой».
Для читателей была проведена интеллектуальная – викторина «Что я знаю о России», вопросы и ответы которой высвечивались на экране. Не смутили ребят даже провокационные вопросы, например: какая из полосок флага России самая широкая? Все подготовились хорошо, помогали друг другу и отвечали верно.
В развлекательной части мероприятия ребята составляли известные крылатые слова о России, из разрозненных отдельных фраз получался гимн России, а маленькие разрезанные картинки соединяли в герб России.
В творческой части мероприятия дети приняли участие в мастер-классе «Подставка под телефон». Пошагово, вместе с библиотекарем, ребята складывали бумажные листы в стиле оригами. Все оригинально и красиво оформили свои поделки.
В патриотической фотозоне дети запечатлелись с речевыми облачками праздника – дня России.  Мероприятие прошло весело, эмоционально, познавательно и душевно.