Петр Первый – имя России

9 июня 2022 г. в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого в Центральной межпоселенческой библиотеке открылась книжная выставка «Петр Первый – имя России», которая адресована широкому кругу пользователей.

Имя Петра I известно каждому с детских лет. Жизнь и деятельность этого человека привлекала и привлекает внимание многих деятелей культуры и искусства. О Петре I написаны книги, сняты фильмы, во многих городах нашей страны установлены памятники с изображением Петра, потому что таланты Петра I многогранны. Он умел держать меч, но успешно владел и пером. За годы его правления отсталая страна совершила огромный скачок вперёд в промышленном и военном развитии. «Петровские преобразования» позволили России войти в ранг великих держав. А самыми главными делами, которыми сам Пётр гордился, были создание российского флота и строительство города Санкт-Петербурга.
Чтобы развить у детей интерес к истории своей страны был проведён исторический час «Пётр I – жизнь и деятельность». Библиотекарь рассказала ребятам интересные факты о его жизни: детстве, юношеских годах, родословной. Конечно, поговорили о Петре I и как об основателе Российского флота, а также об истории основания Санкт-Петербурга. Дети узнали о том, какие государственные преобразования прошли в период его правления, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра. В заключение мероприятия дети смогли проверить свои знания о петровской эпохе в ходе небольшой исторической викторины.