Загадочный мир русской народной сказки

Степаньковская сельская библиотека вместе с сотрудниками ДК приняла участие в всероссийской акции «Библионочь 2022», посвящённой культурному наследию народов России.

Русская народная сказка – важное наследие нашего народа. Именно с народной сказки начинается знакомство детей с книгой. Добрые и всем знакомые сказки стали основной темой «Библионочи 2022».
Весело и дружно ребята отвечали на загадки ведущих: угадывали героев сказок, кому принадлежать слова, почему сказки называют волшебными. А также для ребят была поставлена театральная постановка «Как старик со старухой пекли колобок». Дружными аплодисментами ребята встречали юных артистов. Колобок с ребятами научился играть в русские народные игры: «ручеёк», «кошки-мышки», «гуси-гуси». Народные игры сплотили и развеселили ребят.
Кукольный театр- это возможность побывать в мире сказок и волшебства. Ребятам было предложено разыграть русскую народную сказку «Репка». Роли разыгрывались отгадыванием загадок, отгадал загадку про «дедку», роль «дедки» твоя. Участие в спектакле подарило детям яркие незабываемые впечатления.
Интерактивные площадки подарили ребятам массу впечатлений. «На сказочной полянке» дети с удовольствием играли в «сказочное лото». Угадывая сказочных героев, нужно было найти его на своей карточке и заложить жетоном. Все ребята справились с заданием «на отлично». На площадке «Марья- искусница» ребята с усердием мастерили куклу- оберег с помощью лоскутков ткани и ниток. На площадке «сундучок сказок» дети смотрели мультфильмы.
Выставка детского рисунка «В гостях у сказки» не оставил никого равнодушным, так как всем гостям было предложено проголосовать за понравившийся рисунок. Написать на предложенном «сердечке» цифру понравившегося рисунка и опустить в коробочку для голосования. Подсчёт голосов был проведён в конце мероприятия.
Завершились библиосумерки «сказочным аквагримом». Все ребята были счастливы и довольны! Победители получили заслуженные призы. Улыбки и хорошее настроение детей – лучшая награда для работников дома культуры!