Арт встреча «Ремесло»

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов нашей страны.
Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России. На арт встрече под названием «Ремесло» мы рассказали нашим детям и подросткам о самых популярных из них.  Для наглядности была оформлена выставка «Ремесло», по выставке был проведен обзор.
Библиотекарь   назвала виды художественного творчества и ремесел, отметила особо характерные для Владимирского края особо остановились на вышивке.
 На встречу с читателями пришла Суныгина Надежда Александровна, она в течении многих лет сохраняет и передает знания об узорах и вышивке крестом. Надежда Александровна показала ребятам реликвии хранящиеся в нашем доме культуры д. Савково.  Богатством являются старинные рушники, вышитые крестом нашими прабабушками некоторым из них более 100 лет. На встрече ребята узнали о технологии возделывания льна, о том, как ткали и белили полотно, где брали узоры для вышивки, о том сколько рушников полагалось иметь в доме и сколько имела крестьянка их в своем приданном и о многом другом интересном касающимся крестьянского быта и традиций. Надежда Александровна так же познакомила ребят со своими работами и напомнила, что любой желающий может посетить кружок «Вышивка», организованный в доме культуры.
Познавательно и полезно провели время наши читатели, было много вопросов от ребят адресованных Надежде Александровне, на которые она с удовольствием ответила. Ребята в свою очередь попросили рассказать и о других ремеслах тоже. Значит следующая встреча будет. Как приятно, что новое поколение интересуется бытом, традициями и обычаями. Ниточка поколений протянулась через века.