Карусель народных сказок

Борисоглебская сельская библиотека и её читатели принимают активное участие в проведении Всероссийской акции Библионочь 2022г.
Всероссийская акция «Библионочь – 2022» посвящена традициям народов нашей страны. В рамках XI Всероссийской акции «Библионочь», организован онлайн-марафон «Карусель народных сказок». Чтобы как можно больше людей познакомились с национальными традициями народов России.

Сказки во все времена играли особую роль в воспитании и образовании подрастающего поколения. И сегодня тема сказок не менее востребована и актуальна. Сказка – это самый эффективный способ трансляции накопленных веками культурных образцов и ценностей народов, населяющих нашу страну. Читательница и добрый друг Борисоглебской библиотеки, педагог – психолог и сказочница
Светлана Сергеевна Демьяненко представила в онлайн-марафоне несколько сказок. Две сказки из сборника «Сказки народов Севера». Это познавательная сказка «Отчего у белого медведя нос чёрный» и грустная поучительная сказка «Кукушка». Светлана Сергеевна жила некоторое время в Казахстане, и казахские сказки знает и любит. Одна из них «Чудесная шуба».
Светлана Сергеевна работает с детьми дошкольного возраста по программам С.В. Макушкиной «Умные игры в добрых сказках» и «Умные игры в сказках для малышей» с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича. В настоящее время Светлана Сергеевна участвует во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия»», как соавтор уникального проекта «Умные игры в этнических сказках».
Для маленьких читателей Борисоглебской библиотеки Светлана Сергеевна разработала занятие по сказке «Чудесная шуба».
В начале мероприятия библиотекарь Ольга Константиновна Лазарева познакомила детей с акциями и марафоном в рамках Библионочи 2022, а главное с удивительным человеком и сказочницей С.С.Демьяненко.
Все цели и задачи, поставленные на занятии, были выполнены. Это познавательные, развивающие и воспитательные моменты. На мероприятии Светлана Сергеевна использовала развивающие игры на каждого ребенка: «Прозрачный квадрат», «Чудо-Крестики 3», «Чудо-Крестики 2» В.В. Воскобовича.
Дети были в полном восторге: слушали сказку, учили и разбирали незнакомые слова, играли в игры.
А в заключении все вместе сделали главный вывод: в этой сказке высмеивается жадность, зависть и глупость, а прославляется ум, смекалка. Сказка учит проявлять находчивость и хитрость. Учит никогда не унывать, находить решение и верить в самое лучшее!
На этом, сказочные приключения не закончились. Библиотекарь организовала для детей небольшой сказочный квест, а каждый участник получил сладкий приз и открытку с фрагментами фотозоны Борисоглебской библиотеки.