Минувших дней Святая Память

Есть у каждого народа события и дата, которые он не забывает. Для всего русского народа одной из таких дат является Великая Отечественная война. К празднику Победы советского народа в Великой Отечественной войне, работники Борисоглебской библиотеки и дома культуры подготовили тематическую программу «Минувших дней Святая Память».

В библиотеке был проведён литературный час «Книжная летопись войны». Книги, представленные на выставке «Эхо прошедшей войны», рассказали  детям о том, что война это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. О том, что  День  Победы  был   и остается  священным  днём  для  всех  людей  нашей  страны. Большой интерес и отклик в душах ребят  вызвали брошюры, изданные в Борисоглебской библиотеке «Чтобы помнили, чтоб не повторилось…». Это книга памяти села Борисоглеб (списки погибших воинов-односельчан в годы Великой Отечественной войны).
«Наши земляки на полях сражений и в военном тылу», так называлась экскурсия по экспонатам комнаты Боевой славы, рассказывающая о беззаветном героизме во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято. Письма с фронта, фотографии военных лет доносят до ребят свидетельства очевидцев и участников войны. Подобные мероприятия способствуют привлечению внимания детей к героическому прошлому наших земляков.
Книжная выставка «Читаем детям о войне», предлагает ребятам и родителям книги   нравственно-патриотической тематики, разной возрастной категории.
Любителей чтения и флористики собрал мастер-класс «Колокола Памяти», проведенный библиотекарем О.К.Лазаревой.
Кульминацией программы «Минувших дней Святая Память», стал Митинг-концерт, организованный в День Победы 9 мая. Большой зал дома культуры был наполнен «до отказа». Жители села Борисоглеб, и их гости пришли на мероприятие целыми семьями. В литературно-музыкальных композициях получили развития темы Великой Отечественной войны.
Звучали поэтические строки о горе и слёзах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе. И пусть многие парни пали смертью храбрых на пути к Победе, но они всегда остаются с нами в наших сердцах и нашей памяти, именно поэтому звучали строки стихов О. Берггольц, Ю. Друниной, К. Симонова, М. Джамиля, А. Твардовского и др.
Минута молчания, слёзы боли и радости, возложение венков и цветов – всё это День Победы.
Такие программы, как «Минувших дней Святая Память», очень нужны, ведь связь поколений должна быть непрерывной. От патриотического воспитания молодёжи зависит очень многое, прежде всего – будущее нашей страны!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.