«Праздник Светлой Пасхи»

Пасха – день Светлого Христова Воскресения – великий праздник христианской церкви. Светлая Пасха для верующих христиан является самым любимым и ожидаемым праздником, и ассоциируется с приходом весны, а также с тёплым, хорошим настроением. Это время, когда в душе каждого человека живёт радость и любовь.

Об истории праздника, как украсить пасхальные яйца и о роли кулича в православии, рассказала главный библиотекарь Пестенькинской сельской библиотеки Хайкова Надежда Владимировна на очередной встрече женского клуба «Надежда». Библиотекарь, рассказала присутствующим, что Пасха – это светлый праздник воскресения Христа, который пришел на Русь из Византии вместе с крещением в конце X века. С тех пор по всей России широко, красиво и торжественно отмечают этот христианский праздник. Читатели узнали интересные факты о празднике, например, что название праздника Пасха пошло от еврейского слова «пейсах» и переводится как «смерть прошла мимо». Обсудили традиции празднования и культурного наследия, он имеет свои традиции и обычаи. Читатели узнали, что главная пасхальная традиция, которая существует уже много лет, — это звон в колокола. Все вместе обсудили, что означают куличи, что символизируют пасхальные яйца. Поиграли в игры.
Беседа прошла в доброй, непринужденной обстановке. Женщины с интересом участвовали в диалоге, задавали интересующие вопросы, а также делились своими знаниями о празднике и рецептами приготовления традиционных пасхальных блюд. Завершилось мероприятие небольшим чаепитием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.