Информационный час «Чернобыль – как это было», посвященный аварии на Чернобыльской АЭС

С тех пор прошло немало весен,
Закончился двадцатый век,
Но не закрыта еще тема:
Беда… Чернобыль… Человек…

Ежегодно 26 апреля отмечается Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе. В этот день весь мир зажигает свечи и вспоминает страшную катастрофу, которая разделила историю на ДО и ПОСЛЕ и стала причиной крупнейшей техногенной катастрофы XX века. 36 лет отделяют нас от Чернобыльской трагедии. Именно в этот день все узнали, как может вести себя «мирный» атом.
В Ковардицком учреждении культуры состоялся информационный час «Чернобыль – как это было», посвященный аварии на Чернобыльской АЭС.
Из блока «Авария на Чернобыльской АЭС: как это было, подробности катастрофы» ребята узнали, что именно 26 апреля в 1986 году на четвертом энергоблоке атомной станции прогремел мощный взрыв, в результате которого в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Суммарный выброс радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Чернобыльская авария в одночасье изменила мир, нанеся непоправимый вред экологии, и унесла тысячи жизней. Огромный выброс в воздух радиоактивных вещей заставил под другим углом взглянуть на развитие технического прогресса.
В ходе мероприятия также были затронуты темы:
– Подвиг пожарных;
– Что происходило в первые дни после взрыва?
– Сколько жертв насчитывается в результате трагедии на ЧАЭС?
– Влияние радиации на здоровье людей.
Ребята просмотрели видеопрезентацию «Чернобыль – трагедия 20 века».
Память о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС необходимо навсегда сохранить для людей как бесценный урок и предостережение будущим поколениям. Важно подчеркнуть, что это день не только скорби, но и благодарности всем тем, кто был причастен к ликвидации последствий аварии на АЭС.
В завершение мероприятия специалисты вместе с ребятами сделали вывод, что для того, чтобы никогда больше атом не повредил нашей планете, мы обязаны помнить о чернобыльской катастрофе. Эта трагедия – тяжелейший урок. Предупреждение человеческой беспечности.
Мы склоняем головы перед теми, кто совершил подвиг. Перед теми, кто не думал о себе, своих семьях, своём будущем. Перед теми, кто беззаветно служил Отечеству и спасению планеты от страшнейшей катастрофы нашей современности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.