Пасхальные радости

Для читателей и гостей Борисоглебской библиотеки в преддверии Светлого Христова Воскресения оформлена информационно-иллюстративная выставка «Светлая Пасха Христова».  Ведь это самый великий православный праздник, отмечающий воскрешение Иисуса Христа, который своей смертью искупил грехи человечества и избавил его от гибели. В день Пасхи радостна душа верующего христианина. Праздник этот наполнен высокой и особенной торжественностью.  На выставке представлены интересные православные факты и моменты «История праздника», «Обычаи и традиции».
В целях сохранения православных традиций в библиотеке организовывались творческие выставки  «Пасхальные фантазии», «Пасхальная радость». Взрослым читателям была предложена презентация главного библиотекаря Лазаревой Ольги Константиновны «Пасха в произведениях русских писателей». В русском человеке есть особенное участие к празднику Светлого Воскресения. И как замечательно описывают моменты этого светлого праздника И.А. Шмелёв «Лето Господне», Ф.М. Достоевский, Л. Андрееев «Баргамот и Гараська», А.П. Чехов, да и многие другие авторы.
Для детей и подростков, собравшихся в библиотеке, Ольга Константиновна рассказала о Пасхе Христовой в доступной форме. А затем ребята участвовали в Пасхальной интерактивной викторине. На экране компьютера появились фигурки красных яиц с номерами. Дети по очереди называли любой номер, за которым и скрывался вопрос «Почему Пасха – это большой праздник?», «Почему мы красим яйца?», «Зачем идти в церковь на пасху?», «Как приветствовать друг друга в Светлый праздник Воскресения Господня?».  За свои ответы дети получали «маленькие сладкие радости». С большим удовольствием присутствующие делились тем, как у них в семье проходит этот светлый праздник. На мероприятии читали стихи русских поэтов о Пасхе. С особой увлечённостью дети приняли участие в мастер-классе «Пасхальный кролик – подставка для яйца».
Данные мероприятия позволили окунуться читателям в предпраздничную атмосферу подготовки к самому светлому празднику – Пасхе, а также смогли прикоснуться к традициям, пришедшим к нам из глубины веков. Заведующая библиотекой пригласила ребят приобщиться к чтению духовной литературы и процитировала слова святителя Феофана Затворника: «Не оставляйте чтение священной книги, пока не почерпнёте себе какого урока или правила жизни».