«Звезда по имени Гагарин»

12 апреля в Пестенькинской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню космонавтики и первого полета человека в космос для детей и подростков.  Юрий Гагарин –советский летчик-космонавт, биографию которого каждый знает еще с детства. Он открыл новую страницу в исследовании космических просторов и стал символом развития российской науки и авиации.

Рассказала о детстве Юрия Алексеевича Гагарина: его семье, мечтах и увлечениях, о его первых шагах на пути к нелёгкой профессии космонавта, о его полете за 108 минут вокруг Земли на космическом корабле «Восток» и успешном приземлении близ города Энгельс Саратовской области.  Был показан видеоролик «Космос», где   побывали на разных планетах Солнечной системы, познакомились с первыми открывателями космоса, поучаствовали в космических конкурсах. Дружно разгадывали загадки о космосе, решали космические примеры, отвечали на вопросы викторины, выполняли творческие задания. В завершение мероприятия присутствующие с интересом полистали книги, представленные на книжной выставке «Дорога в космос начинается в библиотеке». Все ребята принимали активное участие и отлично справились со всеми заданиями.
Стану космонавтом!
Космонавтом стану я-
Это знает вся семья.
В дальний космос полечу