«Книжкина неделя»

Неделя детской книги – замечательный праздник для всех любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.
Неделя детской книги отмечается в нашей стране около 79-ти лет. Самая первая неделя детской и юношеской книги прошли в Москве в далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. С той поры не было года, чтобы не отмечали книжкины именины. Празднуют именины в библиотеках, потому что библиотека — это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели.

Вот и в Пестенькинской сельской библиотеке прошла всеми любимая и традиционная для марта «Книжкина неделя». С 22 марта по 29 марта всех любителей книг, всех поклонников внеклассного чтения, всех-всех сплотила и еще теснее сдружила библиотека. В библиотеке были проведены разные по форме и содержанию мероприятия.
Открытие книжкиной   недели – «Весна. Каникулы. Книжный праздник», выставка новых книг – «Внимание. Новинка!». Библиотекарь   Хайкова Надежда Владимировна познакомила ребят с правилами обращения с книгой, правилами пользования библиотекой, как надо вести себя в библиотеке. Ребята узнали, что у каждой книжки есть свой книжный адрес, любую книгу можно на время взять домой, только при этом нужно соблюдать правила пользования книгой. На протяжении всего мероприятия дети отгадывали загадки, пословицы о книгах, о литературных героях, познакомились с периодическими детскими изданиями и новыми детскими книгами, слушали стихотворения о библиотеке.
В конкурсе-викторине по сказкам «Волшебный мир сказок» соревновались все знатоки сказок. Сказки дети воспринимают легко, так как изложены они простым и понятным языком. И, главное, абсолютно все сказки воспитывают благородные чувства.  Провели сказочное лото «Дополни название», литературную викторину «Любимые книги, любимые герои», игру «Узнай сказку по отрывку», «Расшифруйте имена сказочных героев», получили телеграммы: «Помогите!», где нужно было узнать кто просит помощи и из какой сказки герой и др. конкурсы.
Прошел обзор книжной выставки «Книги Юбиляры 2022 года». Произведения, созданные много лет назад, остаются актуальными в настоящее время, не теряя своей популярности среди читателей. Представленные на выставке книги – юбиляры 2022 года, вошли в сокровищницу литературы, их знают все, и которые пользуются любовью читателей.
В этом году исполняется 140 лет со дня рождения любимого писателя многих поколений девчонок и мальчишек – Корнея Ивановича Чуковского. Сказки Чуковского учат добру, дружбе, и надолго остаются в памяти людей всех возрастов. В библиотеке прошла литературная игра «В гостях у дедушки Корнея» и была оформлена книжная выставка «Добрый дедушка Корней». Библиотекарь познакомила с биографией писателя, рассказали о том, как он начал писать стихи для детей. Ребята совершили необычное путешествие в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки Корнея Ивановича. Его произведения и сегодня любимы не только детьми, но и взрослыми. «Доктор Айболит», «Муха Цокотуха», «Федорино горе», «Тараканище» — все эти и другие сказки Чуковского прочно вписаны в золотой фонд детской литературы. Именно с них почти все дети вступают в мир сказки, литературы и самостоятельного чтения. Его сказки учат детей ЛЮБИТЬ читать. Потому что все его сказки легко запоминаются, герои нравятся детям, прививают детям элементарные правила поведения. В каждой сказке есть какая-то поучительная история из жизни, царит любовь и взаимопонимание. Ребята с большим интересом отгадали загадки Чуковского, поучаствовали в конкурсах «Закончи фразу», «Кому принадлежит данный предмет?», «Конкурс знатоков», «Вспомни сказку по отрывку». Ребята с удовольствием участвовали в разных конкурсах и мероприятиях. В завершение мероприятия детям было предложено полистать чудесные книги Чуковского, представленные на выставке.
Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году снова будет праздник. Книжная страна, страна волшебства и знаний всегда открыта для   ребят.