Мы вместе навсегда

Будет небо и чистым и синим,
В русском море – попутной волна.
Крым всегда будет вместе с Россией,
Это наша с тобою страна.
Крым вернулся в родную Россию
Крым с Россией на все времена.

18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны – присоединение Крыма к России, вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым, который до этого входил в состав Украины.
К этой памятной дате Булатниковская сельская библиотека совместно со школой провели исторический калейдоскоп ” Крым и Россия вместе навсегда”. Ребята узнали о географическом положении, о природе и о достопримечательностях Крыма и Севастополя, о его многонациональном населении, обычаях и традициях. С большим интересом присутствующие  слушали о красивых городах-курортах, чем они знамениты, какие архитектурные или исторические памятники расположены на территории Крыма.  Школьники познакомились с причинами проведения референдума, в результате которого 18 марта 2014 года был подписан «Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию». С помощью электронной презентации “Путешествие по Крыму” ребята отправились в увлекательное и познавательное путешествие по достопримечательностям полуострова.
Они узнали о красивейших местах Крымского полуострова, о памятниках архитектуры, великолепных дворцовых комплексах, музеях. Услышали легенду об одном  самом примечательном  памятнике  природы – горе Аю-Даг, загадочном  замке  полуострова – Ласточкино гнездо,  познакомились с поляной сказок, музеем шоколада. Дети посмотрели видеоролик “Крымская весна”. В заключение мероприятия они приняли участие в конкурсе рисунка “Мы вместе!”. Выставка прекрасно вписалась в интерьер библиотеки и радует читателей своей красотой и красочностью.
Важно понимать, что значит Крым для России и Россия для Крыма. Русские и украинцы,  всегда жили плечом к плечу. Поэтому необходимо крепить дружбу и сотрудничество народов России и Крыма, уважать национальные чувства каждого из них. Ведь сила России в единстве народов.