Весёлая масленица

Работники Борисоглебской библиотеки и дома культуры организовали для детей весёлый праздник – Масленица.
Ребята из Борисоглебской школы пришли в назначенное время в красиво и ярко оформленное фойе дома культуры. Их встретили скоморохи – ведущие праздника, весело зазывая детей на представление. Библиотекарь Лазарева О.К. рассказала присутствующим о древней традиции провожать зиму и встречать весну.

Проводы зимы и встреча весны – это весёлый, жизнеутверждающий праздник, который и называется Масленицей. Дети узнали несколько легенд о происхождении названия праздника. Масленица – один из самых весёлых праздников. Она празднуется в течении семи дней. Всю неделю люди весело провожают зиму. Они ходят, друг к другу в гости, устраивают народные гуляния.
Продолжилось мероприятие игровой программой, где дети участвовали в различных конкурсах и играх: «Волшебный блин», «Заплети косу», «Перетягивание каната», «Масленичная карусель». Для участия в следующих конкурсах дети разделились на две команды, каждая из которых получила задание «Составить плакат «Весёлая Масленица». Затем предлагалось собрать пазлы по картинкам «Встреча Зимы и Весны». Дружно ребята отгадывали загадки и весёлые ребусы. В ходе мероприятия вспомнили пословицы и поговорки о Масленице. Все активно отвечали на вопросы викторины на знание славянских традиций, обычаев и обрядов. Команды и участники за правильные ответы получали жетончики, маленькие блинчики из картона. По итогам проведения конкурсов победила «Дружба». А закончилось мероприятие по традиции угощением  вкусными блинами. Как положено на празднике: веселились от души. Каждый участник получил «сладкий приз». «Весёлая масленица» получилась активной, красивой и задорной.