«Широкая масленица»

Традиции празднования Масленицы уходят далеко вглубь нашей истории. Масленица олицетворяет озорное и весёлое прощание с зимой и встречу весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. В отделении милосердия «Резиденция цветов» провела обзор книжной выставки «Широкая масленица».
Библиотекарь Пестенькинского отдела обслуживания Хайкова Надежда Владимировна рассказала об истории и традициях празднования Масленицы в древности и в наши дни.
Масленица – один из самых любимых праздников русского народа, самый весёлый, разгульный, старинный славянский праздник проводов зимы. Узнали о том, что блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, что празднуется Масленица целую неделю, каждому его дню народ дал особое название. Вспомнили названия дней недели. В понедельник – «встречу», во вторник – «заигрыши» – в играх притопывали и прихлопывали под песню, в среду – «лакомку» разгадывали загадки, читали скороговорки, рассказывали докучные сказки, а в «разгульный» четверг – состязались в соревнованиях. Интересно было узнать, почему воскресенье называют “прощеным днем”.  Каждый участник в этот день получил заряд бодрости и хорошего настроения, обогатил свои знания о традициях и обычаях нашего народа.