Символы русской культуры

В Борисоглебской библиотеке был организован нравственный час «Символы русской культуры».
2022 год объявлен в нашей стране годом народного искусства и не материального культурного наследия.

Культура – совокупность материальных и духовных предметов человеческой деятельности. Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт. Неофициальные культурные символы России – это не только «визитная карточка» страны, говорящая о ее неповторимости, но и своеобразный памятник истории и культуры, отражающий основную направленность развития страны. Это Красная площадь, Кремлёвские куранты, Кремль, Золотые купола храмов, Великие писатели, русские классики, покорившие мир и русское народное творчество. Символы русской культуры – это матрёшка, балалайка, самовар, гармонь, берёза, лапти, валенки. Об этих символах русской культуры и шла речь на нравственном часе для читателей библиотеки.
Из рассказа библиотекаря дети узнали, что белоствольная берёза – единственное в мире растение, с белым стволом. Таких берёз и берёзовых рощ нет больше нигде в мире. Существует даже специальный праздник День Берёзы, который отмечается 11 апреля. Матрёшка – символ России, загадочной русской души, а также символ материнства и семьи: румяная, дородная женщина в праздничном костюме и цветастом платке на голове, хранящая в себе многочисленное потомство «мал мала меньше». Эту игрушку по праву считают самым известным и популярным национальным сувениром. Участники мероприятия слушали и заканчивали пословицы и поговорки русского фольклора о самоваре. О нём много сложено песен. И ребята быстро и правильно ответили на вопрос: «В каких сказках мы встречаем самовар?» Красочные чаепития из самовара описывают известные русские писатели и поэты. Самовар стал символом гостеприимства, русского духа и традиционного чаепития.
Существуют и музыкальные символы России, например, гармонь и балалайка. Без них не обходится ни один фольклорный праздник на Руси. Эти предметы поднимают настроение, украшают наш быт и узнаваемы во всём мире. Один из важнейших символов традиционного национального быта – лапти. В истории России лапти прожили не один век. На данный момент они остались символом русских деревень, который напоминает о предках. А валенки, возможно, самый тёплый символ России. Он является неотъемлемой частью русского костюма, русского образа жизни, русской зимы и даже русского характера. И это далеко не все символы России и русской культуры.
Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы. Это предметы, изображения или слова, которые имеют для человека или целого народа очень важное значение. И мы должны знать, помнить, и гордиться символами русской культуры.