«Всемирный день радио». Информационный час для подростков, посвящённый Всемирному дню радио.

13 февраля отмечается Всемирный день радио, провозглашённый в 2011 году странами-членами ЮНЕСКО и одобренный в 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН. Именно этой дате было посвящено информационное мероприятие для подростков «Всемирный день радио», которое прошло в стенах библиотеки.
К всемирному Дню радио в Ковардицкой библиотеке открылась тематическая книжная выставка «Всемирный день радио». Значительная часть материалов была посвящена одному из изобретателей радио, выдающемуся ученому Александру Степановичу Попову. Радио – это интересно! Именно эта мысль лежит в основе тех книг выставки, которые рассказывают о радио.

Вместе с ребятами ведущая «окунулась» в историю древних времён, когда человечество искало и совершенствовало средства обмена информацией и в разные временные промежутки использовало необычные средства связи: дым костров, звуки барабанов, гонцов, узелковые письма, световую связь, дневной оптический телеграф, флажковую связь.
А в июне 1941года, когда мирный созидательный труд советского народа был прерван вероломным нападением гитлеровской Германии, по радио сразу же зазвучали пламенные суровые призывы встать всем на защиту Отчизны. Радиотехника тоже шла в бой на врага.
В ходе беседы вся информация ведущей сопровождалась видео презентацией «Туда, где не слышно голоса».
 Ребята так же подтвердили, что радио играет выдающуюся роль в чрезвычайных ситуациях, облегчая оказание помощи при стихийных бедствиях. А когда пострадавшие физически отрезаны от мира, только таким способом можно сообщить о приближающейся помощи и о том, что люди не брошены.
Затем, для закрепления материала, был продемонстрирован видеоролик «День радио. История праздника».
Сейчас, в век цифровых технологий, радио продолжает оставаться средством передачи информации для самой большой аудитории в мире. Радио является общепризнанным средством связи, обладающим большими возможностями. Заполняя нишу между традиционными и современными технологиями, радио сегодня предлагает разнообразный контент через различные устройства и форматы, такие как подкасты и мультимедийные веб-сайты.