День книгодарения. «Перелётные книги».

Любая книга — умный друг:
Чуть утомит, она смолкает;
Она безмолвно поучает,
С ней назидателен досуг.
14 февраля отмечается Международный день книгодарения. Идея создания Международного дня книгодарения принадлежит школьному библиотекарю и книжному блогеру Эми Бродмуру из Миннесоты. Впервые этот праздник отметили в 2012 году.

С каждым годом география праздника растёт, в 2014 году он прошёл уже более чем в 30 странах мира, в том числе и в России. Главная идея праздника – вдохновлять людей по всему миру дарить детям и друг другу хорошие книги, и показать, что бумажная книга остаётся актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.
В 2017 году Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» выступила с инициативой ежегодного проведения акции «Дарите книги с любовью!» и возрождения в обществе традиции книгодарения.
Степаньковская библиотека приобщилась к такой доброй и нужной традиции и провела День книгодарения «Перелётные книги». На празднике была представлена книжная выставка с подаренными книгами от преданных читателей библиотеки. Все представленные книги современные и красочные.
Ребятам было предложено совершить путешествие по сказкам и проверить свою эрудицию, начитанность и знания сказочных героев. Ведь в каждом доме есть книги и среди них обязательно найдутся сказки. Дом без книги – день без солнца. Дети отвечали на такие важные вопросы: чему учат сказки, называли пословицы о сказках.
В конкурсе «Знаешь ли?» ребята угадывали героя сказки. А вот конкурс «Путаница» ребят развеселил. Ведь им предстояло навести порядок в сказке. Перепутались не только имена сказочных героев, но и названия сказок. Дети весело и непринуждённо исправили все ошибки. Сказочное путешествие ребятам понравилось, это было видно по счастливым и весёлым лицам.
День книгодарения удивительный и добрый праздник. И не только для детишек, но и для взрослых, книга целое сокровище. Не только в материальном плане, но и в духовном. Поэтому такой праздник, как День дарения книг не то что нужен, а просто необходим!