«Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» урок памяти в рамках дня памяти и скорби, посвященный Сталинградской битве

«Железный бил ветер в лицо им из мрака,
Но знали солдаты: ни шагу назад!
И жив Сталинград! Он отбил все атаки,
В легендах прославленный город-солдат!»
В. Фадин

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
Битва, подобной которой не знала история войн.
200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин.
Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом 2 февраля, в день памяти и скорби, в Ковардицкой библиотеке прошёл урок памяти для подростков «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».
К мероприятию была оформлена тематическая выставка «200 огненных дней и ночей», на которой были представлены художественные книги, документальные произведения, сборники очерков воспоминаний участников тех событий, фотоматериалы, посвящённые Сталинградской битве.
Библиотекарь рассказала ребятам о значении Сталинградской битвы, о её оборонительном этапе и о героическом подвиге людей, защищавших Сталинград.
Подростки узнали, что Сталинградская битва – являлась крупнейшей сухопутной битвой Второй мировой войны. Примером отваги и мужества стал для подростков рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточенные бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.
200 дней и 200 ночей. «Ни шагу назад!» – таким был главный призыв. Лучше умереть, чем сдаться. Бойцы бились за каждую пядь земли. Борьба шла за каждую улицу, каждый завод, каждый дом, подвал или лестничный проход.
К уроку был подготовлен видеоролик «Сталинград. 200 дней мужества» в котором использовались документальные кадры кинохроники.
В завершение мероприятия, в память о защитниках Сталинграда, живущих с нами сегодня и тех, кто положил свое горячее сердце на алтарь Родины все присутствующие минутой молчания почтили память павших и зажгли Свечу Памяти.
Мы помним, мы благодарны людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.
Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу.
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость.