Час – реквием «Битва за Сталинград»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 79 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом работники  Борисоглебской библиотеки и Дома культуры провели мероприятие, посвященное этой героической странице Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боев за Сталинград из его 500-тысячного населения (эвакуироваться успели 100 тысяч человек) в живых осталось около 30 тысяч, в центральном районе выжило всего 7 человек.

Об итогах этой битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал участие в ней, рассказали присутствующим, ведущие Часа-реквиема. Примером отваги и мужества, стал для читателей библиотеки рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов. Для учащихся были показаны отрывки из фильма «Сталинград».  Библиотекарь Лазарева Ольга Константиновна провела обзор книг, рассказывающих о великой битве.  На книжной выставке были представлены произведения: М. Шолохова «Они сражались за Родину», К. Симонова «Солдатами не рождаются», Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Некрасова «В окопах Сталинграда» и другие. Участники мероприятия познакомились с иллюстративным материалом о Мамаевом кургане, с  грандиозным скульптурным ансамблем, увековечившим подвиг героев Сталинградской битвы.  Час-реквием сопровождался показом слайд-презентации, посвященной Сталинградской битве.                                                                             В конце мероприятия был подведен итог, какой же и чем является Сталинградская битва для нынешней молодежи, что нам нужно сделать, чтобы об этих событиях люди всегда помнили. Ведь главная цель мероприятия: воспитать любовь к Родине, уважительно относиться к исторической памяти народа, гордиться своей страной, на примере героических поступков людей в военное время, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны.                                                                                                        В заключение мероприятия минутой молчания почтили память всех тех, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.                                                                                                                                 Час-реквием «Битва за Сталинград» сформировал  у детей представление о мужестве, долге, чести, любви к своей Родине и быть всегда готовым к ее защите.