Зима блокадного Ленинграда

27 января – день снятия блокады города Ленинграда. Этот день навсегда останется в памяти каждого человека. Блокада – одна из самых страшных страниц Великой Отечественной войны.  872 дня ужаса, голода и смерти. В осажденном городе погибло до полутора миллиона человек от голода, и лишь малая часть от немецких обстрелов. Каждый день в блокадном Ленинграде приравнивается к подвигу. Об этом и других событиях в час памяти «Ленинградская зима» рассказали подросткам библиотекарь и заведующая ДК поселка Зименки.

Они напомнили о тех, кто выжил в блокаду, о тех, кто защищал город, о детях, работавших наравне со взрослыми на заводах и фабриках. Рассказали о хлебе весом в 125 грамм и каждый подросток подержал в руках этот маленький кусочек. Подростки узнали о судьбе ленинградки Боликовой Н.И. и ее семьи. Под звуки метронома – символ бьющегося сердца Ленинграда – подростки почтили минутой молчания память ленинградцев, погибших во время блокады.