Боль и Память.

В рамках акции памяти  «Блокадный хлеб» в Борисоглебской библиотеке и доме культуры состоялось мероприятие, посвященные этой дате.
С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проходила Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Главная задача акции «Блокадный хлеб» – напомнить старшему поколению и рассказать молодежи о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, а также о великом подвиге и мужестве мирного населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов.                                                                                             

   Для присутствующих на мероприятии  был проведён исторический экскурс по теме: “Непокоренный город”. В ходе мероприятия было рассказано о мужестве и героизме советских воинов – защитников города – героя Ленинграда, о “дороге жизни”, которая связывала блокадный город с “большой Землей”, о “блокадном хлебе”.   Хлеб даже доставали со дна Ладожского озера – из кузовов утонувших машин и подвод. Мука в центре такого мешка была еще сухая, а мокрую сушили и эту корку перемалывали для производства хлеба. 
Первые рейсы по Дороге жизни везли муку – такую нужную для блокадного хлеба. Везли из-за тонкого льда сначала на подводах и только позже – на грузовиках. Несмотря на круглосуточную работу Дороги жизни, первая зима в Ленинграде стала самой суровой, в ее ходе блокадный хлеб сохранил жизнь сотням тысяч наших соотечественников, а ведь это были крохи по современным меркам. С хлебом связаны и подвиги, и потери. Например, известна история Даниила Ивановича Кютинена, ленинградского пекаря. 3 февраля 1942 года, в первую и самую суровую, голодную и холодную зиму, он умер прямо на рабочем месте от истощения. Умер, но не взял ни крохи блокадного хлеба себе. Посмертно Д. Кютинен внесен в книгу памяти блокады Ленинграда.                                                                                                                                         И среди наших земляков – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, есть ветераны, награждённые за оборону Ленинграда. Эти герои, Василий Иванович Моржаков и Иван Артёмович Толстов, дожившие до победы и вернувшиеся домой, оставили свои воспоминания о военных событиях.                                                                                                                                       Большое впечатление на присутствующих произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Кусочек хлеба был так мал, что человек не ощущал его веса на руке, и это было все, что можно съесть.                                                                                                Специально к мероприятию была оформлена выставка-инсталляция «Боль и память».                                                                                                                              Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Непокоренный Ленинград». Среди книг особое место занимает  документальная повесть о Тане Савичевой – девочке, которая с начала блокады Ленинграда вела дневник в записной книжке.  Блокадный дневник этой девочки до сих пор волнует людей и обжигает сердца.                                                                                                                          Сегодня мы многое знаем про блокаду. Но практически никто из нас никогда не держал в руках «125 граммов жизни» – малюсенький кусочек, который выдавали всего один на сутки. Нам, сытым, не знавшим войны, очень сложно понять, что пришлось перенести жителям Ленинграда. Может быть, подержав в руках этот хлеб, у нас появится больше понимания, мы сможем хотя бы на мгновение перенестись в то время и осознать, какое это великое счастье – жить под мирным небом.                   Никто из присутствующих не остался равнодушным к героизму жителей Ленинграда, их святой вере в Победу над фашизмом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.