Счастливый номер

В череде зимних праздников есть самый удивительный – старый Новый год. Иностранцы, приезжающие в Россию, очень удивляются такой интересной традиции. Юные читатели Савковской библиотеки, хотя и не иностранцы, но то же не все знали, с чем связанно такое абсурдное с точки зрения языка название. Оказывается, что это не игра слов, а историческое событие, связанное со сменой календаря. На библиотечном ассорти участники открыли для себя не только эту новость. Ребята наперебой отгадывали загадки про зиму и зимние праздники, собирали пословицы. Эти каверзные задания подготовили для них два вредных гмура. Гмуры –это славянские гномы. Как только ребята выполнили задания, гмуры наградили их сладостями и карманными календариками, выдали каждому из участников красные колпаки и по волшебству на несколько часов каждый участник стал… библиотекарем! Главный библиотекарь Анастасия Сергеевна Кочеткова рассказала, что такое библиотечный формуляр и как правильно он заполняется. Участники ассорти впервые в жизни сами заполнили друг на друга формуляры, поставили подписи и выдали книги. А тот момент, что каждый из формуляров после присвоения ему номера стал лотерейным билетиком, привел всех в особый восторг. Была проведена беспроигрышная лотерея, каждый участник получил памятный приз и пожелание хорошо учиться в новом 2022 году.

Весело и непринужденно прошло мероприятие, познакомившее посетителей с историческим событием, календарем юлианским и григорианским и с особенностями профессии библиотекаря.
Чудесные волшебные превращения помогли создать хорошее и уютное настроение.