Мама, это значит жизнь

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации №120 от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей. Этот праздник – прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку – маме. Мама – это воплощение добра, мудрости и милосердия.

Слово мама — особое слово. Оно рождается с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости. Мама – нет дороже слова, мама — это целый мир…
К празднованию Дня матери в Борисоглебской сельской библиотеке была организована тематическая программа «Мама – это значит жизнь», состоящая из онлайн и офлайн мероприятий.
Для посетителей библиотеки была представлена история праздника. Празднование Дня Матери началось еще в Древнем Риме, когда люди славили богиню земли и плодородия. В христианстве этот праздник связан с чествованием Покрова Божьей Матери.
Слова «мама», «мать» – одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках разных народов. Мама, мамочка… Сколько тепла таит это магическое слово. Материнская любовь греет нас долгие годы. Мамино тепло всегда рядом, даже если мама далеко, её любовь и тепло всегда в наших сердцах…
На виртуальной площадке Борисоглебской библиотеки на страницах главного библиотекаря Лазаревой О.К., в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках» можно посмотреть запись проведенного мастер-класса «Туфелька маме» с ребятами младшего школьного возраста. Пошагово, вместе с библиотекарем, была создана туфелька-конфетница и туфелька–салфетница для любимых мам.
О, как прекрасно это слово – мама! Всё на земле от материнских рук! Они не знают скуки, всегда в делах, всегда в заботах… К празднику, посвященному Дню матери, в библиотеке была оформлена красочная книжная выставка–поздравление «Всё на земле от материнских рук», которая не осталась без внимания маленьких читателей. Они выбирали стихотворения для заучивания и декламирования своим мамам.
Образ Матери в русской литературе – это воплощение и любви, и счастья, и вдохновения. И эта тема будет вечной, так как Мать – продолжение рода человеческого и русских традиций. Поэтому совсем неудивительно, что многие писатели и поэты черпают вдохновение именно в воспоминаниях о детстве, о доме, о матери. Для читателей библиотеки была представлена музыкальная презентация «Образ матери в русской литературе».
В основе достойных человеческих отношений лежит любовь, первая любовь – это любовь к матери. Она любит мудро и терпеливо, она составляет основу счастья. И, действительно, лучше мам нет никого на свете. Жена, мать – весёлое ласковое солнце на небосклоне домашнего общежития, источник ласки, сострадания и уюта. Все мы в вечном, неоплатном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь… Кульминацией тематической программы «Мама – это значит жизнь» стало распространение листовок «Позвони своей маме!».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.