Толерантность – путь к миру

16 ноября 1995 года резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Декларация принципов терпимости и Программа действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам – членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия.
Уважая других людей, мы, прежде всего, уважаем себя. Мы – многонациональный народ Российской Федерации. У каждого народа есть свои взгляды, традиции, принципы. Понять, принять, уважать эти традиции и делиться своими взглядами – это и есть толерантность.

Зименковская сельская библиотека и работники Дома культуры провели час доброты «Еще раз о толерантности». Присутствующие узнали об истории Международного дня толерантности или Дня терпимости. Прослушали притчу о доброте, любви и милосердии и о значении слова «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека.
Детям было предложено нарисовать символический земной шар толерантности. Участники мероприятия обвели, вырезали и разрисовали свою ладошку, на каждом пальчике написав лучшие качества человека, которыми он должен обладать, чтобы быть толерантным, в середину ладони поместили заветное желание. Вырезанные ладошки из разноцветной бумаги приклеивались на нарисованный земной шар. Завершили мероприятие игрой «Назови лучшие качества друга», где участники наперебой характеризовали положительную строну своих друзей.
Данное мероприятие способствовало привлечению внимания присутствующих к доброжелательному отношению к культуре людей разных национальностей, их взглядам и традициям, проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее.