Память о Холокосте – путь к толерантности

В Борисоглебской библиотеке собрались учащиеся старших классов Борисоглебской школы на Уроке памяти и скорби для того, чтобы знать и помнить исторические события, способствовать формированию уважительного отношения и толерантности к людям разных национальностей, для того, чтобы формировать и развивать чувства сопереживания и сострадания к жертвам Холокоста и формировать межнациональную терпимость.
Мероприятие началось с просмотра короткометражного фильма «Мамины шпильки» производства 2019 года, получившего несколько наград на престижных кинофестивалях в США и Великобритании.
Режиссёр фильма Татьяна Федоровская (г. Москва) – выпускница Высших курсов сценаристов и режиссёров (мастерская В.Меньшова). По словам Татьяны, в основу фильма легли реальные события, происходившие в Житомирской области Украины в годы войны. Её деду Якову, который в то время был мальчишкой, чудом удалось избежать смерти. Его спасли…
А вот кто или что его спасло, ребята узнали, посмотрев этот фильм.

1941 год, Украина. Мамины шпильки для волос – единственное, что осталось 10-летнему Яше от его семьи. Они помогают ему и его товарищу по несчастью, раненому козлёнку, спастись от немецких карателей и доплыть на утлой лодке до левого берега Днепра – туда, где стоят советские войска. Картина снята по реальным событиям, которые произошли с дедушкой режиссёра Татьяны Федоровской. Этот небольшой художественный сюжет многое рассказал ребятам о Холокосте. Состоялось обсуждение фильма, тронувшего сердца присутствующих зрителей.
Библиотекарь Лазарева Ольга Константиновна рассказала ребятам, что Холокост является одной из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты Германии при помощи сотрудничавших с ними коллаборационистов из разных стран предпринимали попытки полностью истребить целую нацию – евреев. Их подвергали массовым расстрелам, травили в газовых камерах, доводили до изнеможения на тяжелейших работах, на них проводили всевозможные медицинские эксперименты. Около пятидесяти фактов представила библиотекарь слушателям урока, с точными цифрами, событиями и названиями. Так же ребята познакомились с книгами, представленными на одноименной выставке.
Как и на любом уроке, учащиеся отвечали на вопросы по представленной теме, несмотря на то, что некоторые названия и понятия только что узнали. Получили они и домашнее задание: разгадать кроссворд «Толерантность».
Библиотечный урок «Память о Холокосте – путь к толерантности» не оставил равнодушных. Ребята познакомились с новыми терминами и фактами, переживали и размышляли в рамках обсуждаемой нравственной проблемы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.