Разговор на чистоту

 Профилактика алкоголизма – одна из самых приоритетных задач в работе с подростками и молодежью. Рост алкоголизма среди данной категории населения нашей страны имеет тенденцию к увеличению. Возраст алкоголиков сильно помолодел. Учреждения культуры ведут регулярную работу по профилактике алкоголизма, пропаганде здорового образа жизни и сохранение общественных ценностей.
На базе Ковардицкого учреждения культуры для учащихся старших классов МБОУ «Ковардицкая СОШ» прошла тематическая программа «Разговор на чистоту», подготовленная сотрудниками ДК и библиотеки. Она включала в себя цикл профилактических мероприятий. Заведующий ФАПом Горячева Ирина Владимировна провела с ребятами беседу-лекцию о вреде алкоголя на организм человека, озвучила статистические данные по увеличению числа пьющих людей.

Ребята с удовольствием приняли участие в групповом уроке-тренинге «Горькие плоды «сладкой жизни», или о тяжких последствиях алкоголя», который начался с истории про Ипполита и Варвару, ставшей введением в тему тренинга. В упражнении «Голосование», кроме информирования, каждому участнику была дана возможность высказать своё мнение по проблеме употребления алкоголя с помощью карточек с утверждениями: «Согласен», «Не согласен», «Не имею точного мнения» и, конечно же, обосновать своё мнение: «Почему я считаю именно так». Порадовало активное участие ребят в упражнениях «Альтернативная реклама» (объективно оценить рекламу), «Незаконченное предложение» (отношение учащихся к людям с алкогольной зависимостью), а в упражнении «Как сказать НЕТ!» с ребятами были разыграны интересные ситуации, которые позволили скорректировать, обобщить и обогатить знания по данному вопросу за счет самостоятельного поиска ответов, высказывания собственного мнения, свободного обсуждения. Участники тренинга пришли к выводу, что у каждого человека есть выбор, от которого зависит вся его дальнейшая жизнь, и сделать этот выбор надо правильно.
В продолжении программы библиотекарь провела обзор тематической книжной выставки о вреде алкоголя «Знай правду – живи трезво» с подборкой профилактической литературы по данной теме, а затем все вместе с интересом посмотрели видеоролик «Трезвая Россия». Каждому учащемуся на мероприятии были вручены буклеты и памятки: «Алкоголю скажем: НЕТ!», «Трезвая жизнь человека».
В этот же день ребятам было предложено поучаствовать в конкурсе рисунка по антирекламе алкогольной продукции «Я выбираю трезвость». В своих работах они старались показать мрачную реальность того, к чему может привести алкоголизм. Несмотря на то, что работы были представлены разного уровня мастерства, можно с уверенностью сказать одно: все работы объединяет желание ребят показать главную идею конкурса: «Я выбираю трезвость, я за здоровый образ жизни».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.