Покровские посиделки

Лето позади, а впереди осень, которая приготовила нам много народных праздников, и один из них самый интересный, знаменитый и веселый в русском фольклоре – Покров Пресвятой Богородицы. На Руси Покров день утвердили при князе Андрее Боголюбском в 1164 году. Образ Пречистой Девы, покрывающей народ своим головным платком, полюбился русским людям. Покров знаменовал окончание сельскохозяйственных работ и наступление зимы. В это время часто выпадал первый снег, поэтому Покров Богородицы был связан с приходом зимы и со снежным покровом земли. В этот день снег покрывает землю, как бы уберегая ее от бед.

Праздник Покров богат своими традициями и обрядами. Традиционно Покров – это начало посиделок, самое веселое время. А на посиделках, как известно, играют, танцуют, шутят, отгадывают загадки, поют песни и частушки.
Библиотекарь совместно со специалистом Дома культуры посёлка Зименки в этот день встречали собравшихся хлебом–солью и поздравлением с праздником. Ведущая познакомила присутствующих с историей происхождения праздника и рассказала о его значении, напомнила о народных приметах и поверьях. Дети с удовольствием принимали участие в конкурсах пословиц и загадок, играли в русские народные игры, слушали покровские частушки. Ребята делились рассказами о том, как помогали дома в уборке урожая и подготовке к зиме. Библиотекарь сделала обзор книжной выставки «Покров Пресвятой Богородицы», где была представлена духовная литература из фонда библиотеки.
А какие же посиделки без традиционного чаепития? После игр и конкурсов все участники развлечения собрались за дружеским столом, угощались чаем с пирогами и конфетами. Посиделки получились по-настоящему теплыми и домашними.