День добра и уважения

В череде различных праздничных дат осени, есть необыкновенно нужная и полезная дата. Первого октября отмечается день добра и уважения пожилым людям. Сохраняя традиции и помогая укреплять связи между поколениями, Савковская библиотека проводит разные мероприятия и оформляет выставки. В этом году в конце сентября была проведена акция «Поздравляем воспитателей своих». Актив библиотеки посетил и одарил цветами замечательного, доброго отзывчивого человека, которая воспитала несколько поколений савковцев Лякину Евгению Владимировну. О себе Евгения Владимировна рассказала очень коротко, что она всегда мечтала работать с детьми и этому нужному и важному делу посвятила более 45 лет. Она также принимала участие в воспитании двух детей из семьи Евсеевых Юлии и Виталия, которые осенним солнечным деньком посетили свою любимую воспитательницу. Евгения Владимировна шутя и с любовью напомнила им, какими были Юля и Виталий, когда ходили к ней в группу детского сада. Евгения Владимировна отлично помнит какие книги им читала, как они учили под ее руководством стихи, танцы и песни.

С добрыми пожеланиями мира, добра и здоровья обратилась библиотекарь к Евгении Владимировне, а она в свою очередь поблагодарила за поздравления и пожелала присутствующим быть чуткими, смелыми и расти человечными. И по секрету сказала, что очень любит и всегда любила читать сказки. В этих книгах все о самых главных ценностях о добре и зле и о мудрости народной.
Кто всех энергичнее — пожилые!
Кто во всем практичнее — пожилые!
Кто всех жизнерадостней — пожилые!
Ведь душой всегда они молодые!
Трудно не согласиться со строками этого стихотворения. Чтобы поддержать, подбодрить и обрадовать в этот праздничный денек первого октября, актив библиотеки вышел на прогулку, да не простую. Адресаты для посещения – самые любимые и уважаемые в деревне люди – пенсионеры. На помощь библиотекарю пришли снова Виталий и Юля. Они выполняли одну из самых приятных миссий: дарили цветы и сладости некогда дошкольным работникам, а сейчас пенсионерам – Шуваровой Надежде Ивановне, Киселевой, Елене Геннадьевне, Зеленовой Татьяне Александровне, Долгушиной Нине Геннадьевне. Везде, за каждой дверью квартиры или воротами дома нас ждал теплый прием, улыбки и объятия. У добрых людей всегда есть чему поучиться. Многоуважаемые дамы поделились своими горестями и радостями, рассказали смешные эпизоды из своей жизни. Виталик и Юля были очень удивлены, что наши дамы, тоже ходили в школу и помнят наизусть стихотворения Н. Некрасова и Сергея Есенина, что они тоже бегали в библиотеку и у них не было интернета, да что там интернета, телевизор был не в каждой деревенской избе. Поэтому самым любимым занятием было чтение, а на некоторые книги, например, Александра Дюма, даже была очередь. Думается, что спустя годы наши активисты запомнят эти осенние приятные встречи с теплом и радостью.
Как здорово, что связь поколений не разрушена суетой сегодняшнего мира и в нем есть место доброте, радости и улыбке. Живите дольше, наши родные и бесценные, мы вас любим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.