Байкал – бесценный дар природы

В сентябре отмечается День озера Байкал. Библиотекарь Панфиловской сельской библиотеки для школьников старших классов провела виртуальную экскурсию по его достопримечательностям.Ребята побывали на берегах великого озера, крупнейшего в России, признанного объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Узнали, что это самое глубокое место озера составляет 1637 м., а воды его прозрачны до 40 метров в глубину! Байкал насыщен кислородом. Более 3500 тысяч живых существ обитает как в самом озере, так и на его берегах, в том числе большое количество эндемиков.

Ребята задавали много вопросов, им было интересно узнать больше об озере.
Байкал славится тайнами и легендами. Озеро еще не полностью исследовано, и до сих пор мы не знаем, сколько ему лет. Интервал его возраста колеблется от 25 до 30 млн. лет! Красота озера в любое время года величественна и невероятна. Озеро Байкал ежегодно меняется, с каждым годом увеличиваясь в размерах на 2 см. Ребята с интересом и восхищением слушали рассказ библиотекаря и смотрели завораживающие своим величием фотографии природы, животных и рыб озера Байкал.
Мы всегда будем восхищаться его величием. Но также нужно помнить, что от нас зависит чистота и красота озера. Экологическое состояние самого большого пресноводного озера на планете вызывает большую тревогу у российских и международных экологических организаций. В России действует федерально-целевая программа «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории», которая предусматривает модернизацию и реконструкцию комплексов очистных сооружений и систем водоотведения, а также строительство очистных сооружений и полигонов твердых бытовых отходов в регионах, расположенных на Байкальской природной территории.
К настоящему времени День Байкала получил общероссийское и общемировое признание, стал важной и популярной датой в экологическом календаре.

One Response to Байкал – бесценный дар природы

  1. Наталья:

    И только тогда, когда жаркие лучи весеннего солнца растопят этот многометровый ледовый панцырь, Байкал просыпается от зимнего сна, являсь во всем своём величии и красоте. Оживает прибрежная тайга. Стремительно срываясь водопадами с горных склонов, зазвенят ручьи, зашумят реки. А на дремлющих ещё берегах, по проталинам в подтаявшем на солнечных полянках снегу начинают пробиваться первые подснежники. А ещё чуть позже солнечные склоны сопок повсеместно покрываются лиловым цветом – это распускается багульник! За годы учебы в Иркутске мне не раз приходилось пересекать Байкал на единственном в то время пассажирском пароходе “Комсомолец” и ощущать на себе все капризы и прелести байкальской погоды. Осенью пароход часто на целые сутки становился на отстой, а поездка наша надолго затягивалась. Зато в тихую солнечную погоду мы часами проводили время на палубе, любуясь потрясающей красотой родного Байкала, радостно и весело приветствуя встречные суда и катера. И нет таких слов, которые могли бы выразить мою любовь к этому истинно бесценному чуду природы, великому и могучему Байкалу. И не иссякнет в душе моей это ни с чем не сравнимое и сказочно-благостное чувство – моя Любовь к Байкалу, ставшая самым ярким и самым памятным кусочком моей долгой жизни. Всесильное, беспокойное и своенравное “Славное море – Священный Байкал”!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.