Имена. Открытия. Профессии.

1В соответствии с указом президента РФ В.В.Путина 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Одна из его заявленных задач — широко рассказать о российских достижениях в сфере науки и технологий, популяризировать имена крупнейших учёных в различных областях науки. В Панфиловской школе сельским библиотекарем было проведено познавательное мероприятие о выборе профессии и научных разработках.

Ребята узнали о своем знаменитом земляке – изобретателе Владимире Козьмиче Зворыкине, его тяге к знаниям и электрике, об интересных фактах его биографии из собственных воспоминаний ученого. Володя Зворыкин с ранних лет интересовался техникой. Когда он был ребенком, в Муроме началась мода на установку дверных электрических звонков. «Я старался помогать в установке этого «электрического» чуда родственникам и знакомым, в результате чего заслужил репутацию «эксперта»», – вспоминал Зворыкин. Кстати, это означало довольно высокий авторитет мальчика в городе. А однажды, будучи учеником коллежа де Франс в Париже, занимаясь проблемами рентгеновского излучения, нечаянно помог двум русским студенткам. У одной из них в кисть руки вошла иголка. Девушка сказала Зворыкину, что она обращалась к врачу, но тот не может определить местоположение иглы. Она попросила сделать рентгеновский снимок. «В то время рентгеновских аппаратов не было не только у частнопрактикующих врачей, но и в большинстве больниц, – пишет Зворыкин. – Хотя моя установка не была предназначена для таких целей, после небольшой импровизации мне удалось сделать достаточно четкий снимок, который помог врачу удалить иглу. Это был мой первый контакт с медицинской электроникой».
2Война и глобальные изменения в жизни России круто изменили жизнь изобретателя. Желание развиваться и открывать новое подтолкнуло Зворыкина к переезду в Америку, где он стал автором более 120 изобретений, многие из которых заложили основу современной науки и техники. Среди них – факс, сканер, цветное телевидение, приборы ночного видения, электронный микроскоп…
Обсудив презентацию о биографии изобретателя и посмотрев отрывок из фильма о нем, ребята для себя решили, что нужно учиться и верить в свою мечту. Нужно идти вперед, трудиться и добиваться в выбранной профессии успехов и признания. В завершении мероприятия школьникам был предложен список ВУЗов, где можно получить профессию мечты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.