В небеса поднимались ангелы

2Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в городе Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.
3 сентября 2021 года для старшеклассников МБОУ «Ковардицкая СОШ» библиотекарь и работники Ковардицкого ДК подготовили и провели урок памяти «В небеса поднимались ангелы». Он был посвящен трагическим событиям Беслана, погибшим детям, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их родным, учителям, наставникам и всем тем, кто до последней минуты сердцем прикрывал и разделял тяжесть выпавших на их долю испытаний.

Учащихся познакомили с хроникой событий тех ужасных дней, рассказали о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей, о страхе детей. Ребята из Народной агитбригады прочитали трогательные стихи, в исполнении П.Кузьминой прозвучала песня «Мама, так хочется жить!». Учащимся был показан видеоролик «Теракт в Беслане, школа номер один», а на протяжении всего урока памяти на экране демонстрировались слайды о тех страшных сентябрьских днях 2004 года. Библиотекарь к данному мероприятию подготовила выставку «Мир без террора. Мы помним…Беслан» с тематическим материалом.
1Все присутствующие минутой молчания почтили память жертв Бесланской трагедии.
Так же ребятам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой. Учащиеся узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии. Сегодня, спустя 17 лет, сердце отказывается воспринимать чудовищную реальность тех прошедших лет, неслыханную жестокость по отношению к беззащитным детям.
Учащимся напомнили, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе.
Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.