Каждый ребёнок имеет право

1Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе. Чтобы ребенок сложился как личность, он должен научиться самостоятельно и осмысленно преодолевать возникающие препятствия. С целью формирования правовой культуры и привлечения внимания детей к проблемам соблюдения прав человека, в августовский летний день для ребят села Ковардицы в здании учреждения культуры библиотекарь и работники Дома культуры провели познавательный час «Каждый ребёнок имеет право».

2Ведущие рассказали об основных документах, в которых закреплены права детей. Это Декларация прав ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году и Конвенция о правах ребенка. Ребята соревновались в знании терминов и понятий по праву, примеряли на себя те или иные правовые ситуации и для себя решили, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. В ходе мероприятия все присутствующие с энтузиазмом выполняли ситуационные задания. Данная тема вызвала интерес со стороны детей. Все ребята принимали активное участие в этом мероприятии.
Библиотекарь провела обзор книжной выставки «От правил – к праву».
Для закрепления знаний о правах и обязанностях был продемонстрирован видеоролик «Урок гражданственности».
3Состоялся творческий конкурс детского рисунка «Я имею право» и каждый его участник получил информационную листовку «Права ребёнка», «Ребёнок имеет право».
Из мероприятия ребята получили представление о правах детей, о ценности человеческой жизни и пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.

One Response to Каждый ребёнок имеет право

  1. Тамара:

    Ребенок имеет право высказывать свое мнение  в случаях, когда взрослые принимают решение, затрагивающее их,  и мнение ребенка при принятии таких решений следует учитывать. Каждый ребенок имеет право получать и передавать информацию в случаях, когда  она не наносит вред самому ребенку или окружающим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.