В библиокопилку

MyCollagesВ Борисоглебской библиотеке разработана, выпущена и применяется в проведении мероприятий библиотечная игра «Литературное лото». Сегодня в практике работы библиотек игры стали одним из наиболее распространённых способов организации интеллектуального досуга пользователей. По мнению специалистов, это связано с тем, что игра полностью отвечает принципу единства познания и восстановления сил от умственного и физического труда. Наряду с удовольствием от самой игры человек получает удовлетворение от умения пользоваться своими знаниями, от расширения собственного кругозора. Для библиотек наиболее органичными являются игры, в основу которых положены произведения художественной литературы. Такие игры не только популяризуют книгу, но и помогают по-новому представить творчество писателей и поэтов, сделать их ближе и понятнее современным читателям.

20210616_134942Кроме того, благодаря игровым элементам работа с книгой становится не только полезным, но и интересным занятием. Это особенно важно сейчас, когда интерес к чтению падает. Подробное описание составления литературного лото есть в интернете. Но каждый специалист библиотечного дела выбирает наиболее удобную и подходящую версию игры для себя и своих читателей. Основой для Литературного лото в Борисоглебской библиотеке является составление карточек для каждого участника (25 штук). На каждой карточке 10 клеточек, в которых записаны название сказок, произведений, литературных героев и т.д. Для игры так же нужны фишки-заставки (разноцветные кленовые листочки, вырезанные из плотного картона). Очень важно наличие у ведущего мероприятия красивого сундучка с вопросами, закрученными в бумажный рулетик. Ведущий достаёт из сундучка и озвучивает по одному вопросу, а каждый участник должен найти правильный ответ в своей карточке и заложить его фишкой- листочком. Кто первый закроет все десять клеточек своей карточки, тот победитель. Игру можно продолжать дальше. До тех пор, пока все участники не закроют свои клеточки. Литературное лото основано на знании сказок, детских книг и их героев, а также на эрудиции и везении участников игры. Каждый победитель получает книжную закладку.
MyCollages1В Борисоглебской библиотеке почти все детские мероприятия заканчиваются игрой в «Литературное лото». Дети очень любят играть в эту игру. И чтобы разнообразить её, можно сделать несколько вариантов вопросов и карточек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.