Экскурсия в библиотеку.

20210602_132933В один из летних солнечных дней Борисоглебскую библиотеку посетили маленькие гости из города Мурома вместе со своей первой учительницей и родителями. Основная цель посещения библиотеки – познакомиться с базовыми понятиями по основам библиотечно-библиографической грамотности: «библиотека», «читальный зал», «абонемент», «читательский формуляр».

20210602_133211Гостей приветливо встретила главный библиотекарь Борисоглебского сельского филиала Лазарева Ольга Константиновна. Из вступительной беседы дети узнали об истории села Борисоглеб, о первых святых русской земли Борисе и Глебе, в честь которых названо село. Далее ребята и взрослые слушали рассказ о библиотеке и истории её организации. Юные любознайки посетили удивительный дом, где живут книги. Они узнали, что этот интересный дом называется библиотекой: «библио» по-гречески – книга, а «тека» – хранилище. Здесь живут и дружат между собой верные друзья – книжки и их герои. В библиотеке много журналов, и все это называется книжным фондом. Именно книги и журналы помогут ребятам стать умными, интересными людьми. Книги рассказывают об интересных открытиях, увлекательных приключениях, приглашают в далекое путешествие в мир, заманчивый и разнообразный, учат и вдохновляют совершенствоваться. В библиотеке есть место, где выдаются книги на дом. Оно называется абонементом. При выборе книг следует помнить, что каждая должна оказаться точно на том месте, откуда ее взяли. А в назначенный срок, книгу надо вернуть в библиотеку – она нужна другим ребятам. Если не успел прочитать? Не беда. Ты можешь прийти в библиотеку и продлить срок чтения книги.
20210602_133910Библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги. Есть также место, где можно посидеть и посмотреть, почитать справочную литературу, которая на дом не выдается. Это место – читальный зал. Справочная литература – энциклопедии, словари, книги, которые могут понадобиться читателям в любой день. Здесь ребята знакомятся с интересными книжными выставками, посвященными важным и интересным событиям.
А в Борисоглебской библиотеке читальный зал называют ещё выставочным залом, потому что в нём всегда оформлены ещё и творческие выставки. Так, ребята познакомились с художественными миниатюрами местного художника Ивана Петровича Борисова, картины которого расположены на стенах выставочного зала библиотеки. И очень заинтересовала гостей выставка кукол «Дамы эпохи» – литературных героинь русской классики. Быстро и незаметно пролетело время посещения библиотеки. Ребята приняли активное участие в литературных викторинах и библиотечных играх и конкурсах. В заключение мероприятия библиотекарь вновь напомнила, что и как должны делать юные гости при посещении библиотеки. Красочные книги заинтересовали ребят и многие сразу же захотели взять их и почитать дома. Для этого каждый желающий подходили к 20210602_133654столу библиотекаря для записи книги в читательский формуляр. Теперь они настоящие читатели библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.