Всей гурьбой в библиотеку

1В летние каникулы Савковская библиотека становится местом притяжения детей и подростков. Приятно заглянуть в храм книги, где царит прохлада, покой и тишина, где можно сесть почитать и приятно пошуршать страницами книг. Каникулы с библиотекой всегда проходят насыщено и полезно, каждый желающий может принять участие в различных массовых мероприятиях. Одним из самых запоминающихся стала встреча с клоуном на празднике «Клоун Клёпа и День рождения». В библиотеке собралась дружная, веселая детская компания. Присутствующих встречал клоун Клёпа, а с ним скучать не пришлось весь день. Ребята играли на улице в игру «Золотой ключик», преодолевая полосу препятствий. Не уронив ни одной кегли, необходимо было добраться до заветного золотого ключика и победить.

2Увлекала за собой эстафетная игра «Баба-Яга»: в качестве ступы использовалось простое ведро, в качестве метлы — швабра. Участники вставали одной ногой в ведро, другой оставались на земле, одной рукой держали ведро за ручку, а другой рукой швабру – в таком веселом неудобстве проходили дистанцию, передавая эстафету следующему участнику. В перерывах Клёпа проверял знания участников, задавая вопросы викторины по детским книгам, вспоминая героев, которые праздновали день рождения и именины.
Библиотекарь поведала, что у книг тоже есть свои дни рождения и юбилейные даты. Юные любознайки узнали, как много детских книг являются юбилярами 2021 года, их хранительница рассказала о каждой из них и отметила, что книги очень любят получать подарки, а самым лучшим подарком для книги является бережное с ней обращение и конечно же то, как часто ее берут читать, получая от этого огромное удовольствие. Пройдя в библиотеку, участники устроились за накрытыми сладостями столами и стали поздравлять всех тех, у кого день рождения приходится на летние каникулы. Всем присутствующим библиотекарь подготовила призы и подарки. Праздник завершился пением песни Крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже…».
3В жаркие денечки под открытым небом распахнул свои двери летний читальный зал. Девизом работы читального зала стал призыв «Чтение для настроения!». Уютно устроившись на пенёчках в тени березовых ветвей, дети читали книги и, не боясь получить строгое замечание от библиотекаря, смело обсуждали с друзьями прочитанное, ведь соблюдать правила абсолютной тишины не требовалось, только проявить уважение к тем, кто в этот момент читает. Библиотекарь зачитывала вслух добрые смешные стихи, которые представлены в печатных книжных изданиях А. Барто, Б. Заходера, С. Михалкова, К. Чуковского – это книги золотого фонда детской поэзии. Хозяйка библиотеки провела викторину «Детской поэзии солнечный свет», проверив стихотворные знания маленьких читателей.
4Впервые территория возле библиотеки на час превратилась в место активного и позитивного отдыха, и наши юные читатели оказались в игрополисе «Здоровье в порядке – спасибо зарядке». На литературной физкульминутке дети повторяли движения из стихотворения А. Барто «Зарядка». Укрепляя упражнениями мышцы, не забыли проверять и знания по вопросам викторины на тему физкультуры. Время в движении пролетело незаметно, оказалось, что делать зарядку – увлекательное и полезное занятие.
Каждый раз посещая библиотеку, юные любознайки ждут чего – то нового и интересного. Юным гостям библиотеки была предоставлена возможность пройтись по познавательной эко-тропе на мероприятии «В гости к травнице Алёне». По пути следования сама Алёна рассказала о растениях и деревьях, произрастающих преимущественно во Владимирской области и отметила, что существуют красно-книжные растения и животные, и их нужно знать и оберегать. За время своего короткого, но содержательного путешествия, юные читатели узнали много нового, познакомились с книгами – атласами лекарственных растений. Дети внимательно рассматривали картинки, многие из представленных в книгах растений оказались им знакомы. Настоящими травниками конечно не стали, но такое мероприятие, как эко–тропа, научило детей бережно относиться к родной природе.
5Интересные, познавательные, развлекательные мероприятия обогащают внутренний мир ребенка, способствуют умению работать в команде, высказывать свое мнение, учат наблюдательности и развивают интеллектуальные способности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.