Права свои знай, обязанности не забывай.

Doc1 (1)Права ребёнка – это свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребенка, которые нашли свое отражение и в нормативных правовых актах Российской Федерации. Борисоглебская сельская библиотека пригласила своих маленьких читателей для проведения занятия по правовой грамотности. И хотя вопрос изучения стоял серьёзный, библиотекарь Лазарева Ольга Константиновна построила занятие в интересной и доступной для детей форме.

В начале мероприятия состоялась презентация виртуальной книжной выставки «Детям о праве» по книгам известного российского адвоката Павла Алексеевича Астахова. В предисловии автор обращает внимание читателей, что право отстаивает наши справедливые интересы, чтобы все мы жили в согласии. В книгах Павла Алексеевича герои попадают в различные ситуации и, обращаясь к праву, уточняют, как следует вести себя на дороге, на улице, в школе, в семье, в магазине, на отдыхе.
20210616_122209Дети просмотрели и прокомментировали видео-презентацию «Конвенция по правам ребёнка». В стихотворной форме познакомились с основными статьями Конвекции, закрепили свои знания в викторине «Права литературных героев». Все ребята узнавали сказки, но смотрели на них уже с правовой точки зрения и в каждом произведении старались выяснить, какие права героев нарушены.
Очень увлекла детей интерактивная игра «В мире прав и обязанностей». Каждый участник смог выбрать для себя вопрос и, опираясь на предложенные варианты ответов, составить правильное решение.
С большим удовольствием дети принимали участие в других правовых играх: разгадывали ребус на слова «честь», «Родина», «мораль». По мотивам игры «Поле-чудес» открывали слова «гражданство», «ответственность», «государство», «дисциплина».
В ходе мероприятий ребята получили знания о правах человека, ценности человеческой жизни, навыках правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. Получили представление о Конвенции, как о документе, защищающем их права.
Ольга Константиновна рассказала, что у детей помимо прав есть и обязанности, которые они должны соблюдать. В итоге пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.