Россия- Родина моя

SAM_4879За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми.
За реки разливные в пламени синем
Тебя по – славянски назвали Россией.

Россия, Россия, раздолья, равнины,
Берёзы босые, седые осины.
Всё дорого с детства,
Всё памятно с детства –
И всё же не можешь
Никак наглядеться!

Седеют столетья, – ты крепче чем прежде,
И всем россиянам ты стала надеждой.
Моря покорила, раздвинула горы,
Пути проторила к межзвёздным просторам!

Владимир Коротаев

С этих стихотворных строк начался час общения «Россия – Родина моя» в Булатниковской сельской библиотеке. На мероприятие были SAM_4876приглашены учащиеся из летнего пришкольного лагеря. Библиотекарь Шипина Лариса Николаевна рассказала ребятам об истории праздника, о том, что наша страна – это многонациональное государство, в котором проживает более 150 миллионов человек. Ребята живо включились в беседу, вспомнили, каких национальностей люди проживают в нашей стране. По каким символам различают каждую страну.
Вспомнили главные символы величия России: герб, флаг, гимн и об истории их создания, о необходимости уважительного отношения к государственной символике России. Лариса Николаевна рассказала детям о том, что жизнь в нашем государстве регулируется Конституцией РФ, познакомила их с основными ее статьями. Ребята участвовали в тематической викторине, вспоминали пословицы о Родине. Внимание присутствующих привлекло видео «Мой гимн. Мой флаг. Моя Россия». Юные читатели библиотеки узнали, где вывешивается государственный флаг, и в каких торжественных случаях звучит гимн России. Дети приняли участие в конкурсе рисунка, где каждый изобразил то, что он понимает под словом «Россия».
В завершение мероприятия прозвучало стихотворение Е.Синицына «Берегите Россию».

One Response to Россия- Родина моя

  1. Такой увлекательный, тёплый и проникновенный разговор о России и русском народе, о дружбе между народами поможет воспитать патриотов, уважающих и знающих нашу многонациональную Россию. Будем ждать ребят на не менее интересные рассказы о других народах, населяющих нашу страну.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.