Славные герои России

 IMG_20210613_140112День России – важный государственный праздник, отмечаемый ежегодно 12 июня. «Славные герои России» – тема, ставшая главной 12 июня 2021 года на мероприятии в Степаньковской библиотеке.
В каждом поколении россиян есть свои герои, готовые в тяжкие для родины времена встать на её защиту. Одним из самых тяжёлых испытаний стала Великая Отечественная война. Это была проверка верности и преданности родине, стойкости и силы духа русского человека.
Степаньковская сельская библиотека провела патриотический час «Подвиг Зои Космодемьянской». За право на свободу и жизнь боролись не только взрослое поколение, но и совсем юные, такие, как 18 – летняя Зоя Космодемьянская.

Ребята познакомились с детством и юностью девушки. С замиранием сердца слушали повествование о жизни, подвиге, ставшем образцом IMG_20210613_140818самоотверженности и мужества, послужившим примером для многих поколений советских людей, казни девушки, восхищались её силой воли, анализировали ситуацию, отвечали на наводящие вопросы.
Проникнуться историей Зои Космодемьянской помогли произведения русских поэтов Агнии Барто и Юлии Друниной. Стихи великих поэтов читались вслух. Зоя заплатила слишком высокую цену за свободу своего Отечества – отдала жизнь. И родина достойно отметила её подвиг – Зоя была первой, кто получил звание Герой Советского Союза в годы войны.
 Мероприятие подтолкнуло ребят пересмотреть своё отношение не только друг к другу, но и к жизни. Теперь для ребят Зоя Космодемьянская – не просто слова, а слова со своей историей и смыслом.

One Response to Славные герои России

  1. Московский государственный педагогический университет дает своим выпускникам мирную профессию учителя, но памятная дата 9 декабря ему не чужда. В его стенах учились и работали Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда. Прежде всего, дань уважения следует отдать тем, кто удостоился звания Героя Советского Союза и Героя России за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны. В атриуме Главного корпуса МПГУ на Малой Пироговской улице установлены памятники Героям Советского Союза В.Л. Белик и Н.Ф. Рубцову. Вера Лукьяновна Белик (1921-1944) до начала Великой Отечественной войны окончила два курса математического факультета Московского государственного педагогического института имени Карла Либкнехта, который в 1943 г. вошел  в состав Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина. В 1941 г. она добровольно вступила в Красную Армию, освоила специальность авиационного штурмана. С мая 1942 г. Вера Белик в действующей армии, в составе 46-го гвардейского женского ночного бомбардировочного авиационного полка участвовала в боях на Кавказе, освобождении Кубани, Крыма, Белоруссии. Экипаж ночного бомбардировщика «По-2» пилота Т.П. Макаровой и штурмана В. Л.Белик был одним из лучших в полку, совершил более 800 боевых вылетов. Летчицы погибли в бою в августе 1944 г., посмертно были удостоены звания Героев Советского Союза. Педагоги и студенты МПГУ в ноябре 2019 г. во время поездки в Польшу почтили их память и возложили цветы к могиле легендарных летчиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.