Мир сказок, рифм, стихотворений – всё это Пушкин, добрый гений

1Уже традиционно каждый год летом проводятся в библиотеках Пушкинские дни. Читатели Борисоглебской сельской библиотеки активно подключаются к таким мероприятиям.
Не секрет, что для каждого человека Пушкин – это больше, чем поэт. Пушкин – это наша жизнь от раннего детства до последних дней. Он научил нас любить природу, понимать поэзию, красоту, музыку, различать добро и зло, видеть недостатки и достоинства людей, отличать правду от фальши. Поэт С.Я.Маршак, говоря о пушкинских сказках, советовал, чтобы эти сказки были «в каждой семье наготове» и предлагал не дожидаться момента, когда ребенок дозреет до понимания смысла каждой строки. Сегодня поэзия и проза А.С. Пушкина воспринимается как неотъемлемая часть круга детского чтения. С произведениями великого поэта читатели знакомятся едва ли не в самом раннем возрасте, они включены в школьную программу и сопровождают юного читателя в течение многих лет его взросления.

2Между тем изначально его стихотворения, повести, сказки не были написаны специально для детей и не рассматривались как произведения детской литературы. В то же время трудно переоценить значение пушкинских творений для формирующейся личности: они открывают маленькому читателю огромный мир человеческих мыслей, чувств, переживаний, приобщают его к общечеловеческим культурным ценностям и богатству родного языка. Сказки Пушкина не имеют возрастных границ – каждый ребенок услышит их по-своему.
Гостями Борисоглебской библиотеки в Пушкинский день стали учащиеся Борисоглебской школы – посетители пришкольного лагеря. Вступительная беседа библиотекаря напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, отдельные сюжеты пушкинских сказок, а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочный кроссворд. Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки с выставки «Поэт на все времена».
Особенно ребятам понравилась игра «Ярмарка волшебных предметов» – участникам были предложены различные сказочные предметы, а ребята должны были назвать сказку, в которой этот предмет встречался. Увлечённо складывали из отдельных слов крылатые фразы сказок Пушкина. И уже традиционно, в заключение мероприятия, всех ждал увлекательный мастер-класс в технике оригами «Золотой петушок».
3Добрые, веселые и поучительные сказки Пушкина на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Эстетический час «Мир сказок, рифм, стихотворений – всё это Пушкин, добрый гений» оставил в душах маленьких читателей глубокий след. Ведь для любого ребенка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда победит зло. Сказочные герои своими поступками помогают нам учиться отличать правду ото лжи, стать честными, смелыми, справедливыми.

One Response to Мир сказок, рифм, стихотворений – всё это Пушкин, добрый гений

  1. Н ет, наверное, такого человека, который бы не знал величайшего, русского писателя, поэта, и нет человека, на которого не повлияло его творчество. Пушкин это духовный мир и высокая гражданская позиция, пример чести, справедливости, смелости, любви. Сказки Пушкина близки и понятны детям, они помогают им развиваться, познавать свою историю, любить родной язык красивый, богатый, неповторимый. На мероприятии познакомим с жизнью и творчеством великого поэта, проведем громкое чтение сказок, в конце проведем викторину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.