Помним! Славим! Гордимся!

Doc3День Победы – славный день, невидимой нитью вот уже 76 лет связывающий сердца людей разных национальностей, разного возраста и вероисповедания. И так будет всегда, до тех пор, пока мы помним эти славой опаленные года! К этому великому и поистине народному празднику в Борисоглебской библиотеке была организована акция Победы «Знать и помнить».

День 9 мая объединяет все поколения людей историей мужества. Каждый герой семьи, живя в сердцах родных, вместе с нами проходит в строю «Бессмертного полка». С 2017 года по инициативе работников библиотеки, школы и Дома культуры в селе Борисоглеб организовано проведение шествия бессмертного полка. Этому мероприятию предшествовала большая подготовительная работа: беседы и встречи с родственниками участников Великой Отечественной войны села, сбор и печать фотографий участников войны, поделка планшетов под фото. В результате за три последних года шествие «Бессмертный полк» заметно расширилось в массовости. Второй год, в связи с эпидемиологической обстановкой, Бессмертный полк проходит в необычном формате. В социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» на странице главного библиотекаря Лазаревой Ольги Константиновны предлагается электронная версия для просмотра, каждый год более доработанная и дополненная.
Фото-Бессмертный-полкВ эти памятные дни для жителей села проведен памятно – патриотический митинг и возложение венков и цветов к памятнику погибшим воинам – землякам. В стенах Дома культуры представлена музейная театрализация «Помним! Славим! Гордимся!». Это совместная работа библиотеки и учащихся Борисоглебской школы, активистов школьного музея «Исток». Мы помним, славим и гордимся всеми земляками, кто добывал Победу на фронте и в тылу. Подготовить эту музейную театрализацию помогли дочери участника Великой Отечественной войны Леонида Григорьевича Митина – Наталья Леонидовна Голованова и Людмила Леонидовна Митина. Для театрализации был собран большой краеведческий материал: письма, фотографии, воспоминания фронтовиков и тружеников тыла. На представленных слайдах впервые был показан первый доброволец нашего села и первая «похоронка». С особой теплотой дети рассказали об учителях – фронтовиках и солдатских вдовах, о женщинах – участницах войны. Сидящие в зале со слезами на глазах всматривались в старые фотографии и узнавали на них родственников, соседей и жителей села.
Работники Борисоглебского дома культуры и участники художественной самодеятельности представили тематический праздничный концерт.
Гости и участники мероприятия выразили большую благодарность организаторам за память, отзывчивость и творческий талант.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.