Звёздный МИКС

Doc1Ежегодная акция «Библионочь» в 2021 году прошла в России уже в десятый раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представили специальные программы. Не осталась в стороне и Борисоглебская сельская библиотека, пригласив своих читателей на развлекательно-познавательный «Звёздный МИКС».
Тема «Библионочи» в этом году — «Книга — путь к звездам». Мероприятия акции посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. Акция «Библионочь» началась с размещения в социальных сетях познавательных онлайн-челленджей «Библионочь: Это факт!». Как дождь может вызвать извержение вулкана?

2Когда в России появилась первая опера и кто ее написал? Откуда взялось выражение «крокодиловы слезы»? Ответы на эти и другие вопросы в коротких видеороликах из проекта «Библионочь: Это факт!», записали известные актеры, режиссеры театра и кино, спортсмены, музыканты. С просмотра этих сюжетов и началось мероприятие «Звёздный МИКС». Библиотекарь Лазарева О.К. представила свой видеоролик с интересным фактом, разъяснила участникам, что научные факты для сюжета можно найти в справочниках, словарях и энциклопедиях в Борисоглебской библиотеке.
Ребята с неподдельным удивлением и чувством гордости смотрели презентацию «Вклад наших земляков в развитие Российской науки».
Привлекла внимание посетителей книжная выставка «Человек, земля, космос», на которой представлены издания, рассказывающие читателям о космосе и достижениях человечества в освоении космического пространства. Погрузиться в таинственный мир космоса увлекла познавательно-развлекательная викторина «Космическое путешествие»: совершили экскурс в историю космонавтики, узнали, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. Молодые люди проверили свои силы в знании необъятных просторов Вселенной. С удовольствием отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы, кроссворды и шарады, раскрывали смысл крылатых выражений, составляли по заданной формуле новые слова. Бурные обсуждения, правильные или неточные ответы, догадки и версии – все это создавало атмосферу поиска и творчества. Порадовали участников мероприятия «Звёздные 3мелодии» и фотозона «Я космонавт!». В заключение «Звёздного МИКСа», библиотекарь Ольга Константиновна пожелала ребятам находить и делиться новыми знаниями, ходить в библиотеку и открывать мир заново.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.