И нам дана на всех одна – планета хрупкая Земля

 

Наша Земля –1
Это шар голубой,
Где посчастливилось
Жить нам с тобой.
Реки и горы,
Леса и моря –
Все подарила нам
Наша Земля.
Помните, взрослые,
Помните дети,
Мы родились
На прекрасной планете.
Чтоб красоту
На века сохранить,
Надо природу
Беречь и любить.
(Н.А. Мигунова)
22 апреля – не просто большой, а поистине глобальный праздник – Международный День Матери-Земли, день нашего общего уютного дома. Этот замечательный праздник отмечается ежегодно, начиная с 2010 года. В этот день чествуют чистую Воду, Воздух, Землю. Этот день напоминает всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что он лично «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем, поборов равнодушие в себе. Этот праздник стал общечеловеческим символическим праздником любви и заботы о нашем общем доме и отмечается во всем мире с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды.

В Ковардицкой библиотеке совместно с руководителем Дома культуры в этот праздничный день подготовили и провели интеллектуальную игровую программу для детей и подростков «И нам дана на всех одна – планета хрупкая Земля».
Из познавательной беседы ребята узнали об истории праздника, его символе, акциях, которые проходят в этот день, о «возрасте» Земли, о самых горячих и холодных местах Земли, о минералах и о составе земли и почему планета называется голубой. Продемонстрированная видео-презентация дополнила беседу подробным рассказом о Международном Дне Матери-Земли.
2Ребятам было предложено побывать в удивительном мире природы: на речке, в поле, в лесу и на полянке, в гостях у животных, заглянуть в царство грибов и совершить путешествие по станциям: «Царство Растений» (викторина «Узнай растение», загадки, игра «Четвёртый лишний»), «Царство Животных» (викторина «Лесные загадки», интерактивная игра «Найди меня», групповой конкурс «Расшифруй названия»), «Царство Грибов» (загадки), «Экологическая» (викторина «Знатоки природы», загадки). Ребята так же принимали активное участие в видео-викторине.
Присутствующим был представлен обзор по книжной выставке «Цветущая Земля – процветающая Россия»
В завершение мероприятия сделан вывод, что Земля – всего лишь маленькая частичка Вселенной, но только на ней, как известно учёным, есть жизнь. А значит, надо стараться, чтобы природа нашего общего дома не просто сохранилась, а становилась всё богаче и краше. Чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца.
Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля только в наших руках!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.